03 сентября 2015, 12:33

Инспекторы ГАИ научили школьников поведению на дороге

Этим первоклассникам предстоит усвоить не только школьные предметы, но и правила поведения на дороге. Специально для них учителя и инспекторы ГИБДД разработали паспорт безопасного движения. Он представляет собой карту школы и территории вокруг нее с ближайшими остановками, пешеходными переходами и светофорами. Чтобы первоклассники могли легче ориентироваться на местности, ученики средних классов вместе с родителями нарисовали следы-указатели и обозначили безопасный путь до пешеходного перехода.

По статистике ГИБДД с начала года на дорогах края произошло почти 300 ДТП с участием детей. 13 из них закончились гибелью несовершеннолетних. Чаще всего правила движения нарушают взрослые.
Евгения Петрова, старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Алтайскому краю

— Не секрет, что с началом учебного года происходит всплеск аварийности с участием ребятишек. Они активизируются, соскучились друг по другу, между собой общаются, отвлекаются. Поэтому на дорогах становятся невнимательными. И попадают в различные такие неприятные ситуации. 
Такие акции в течение сентября пройдут практически во всех школах Алтайского края. Особое внимание уделяется тем учреждениям, рядом с которыми расположены оживленные дороги.