21 ноября 2020 / 18:12

Осторожно, мошенники: обращение МВД к жителям Алтайского края

В очередной раз мошенники заработали на доверчивости одной из жительниц  Рубцовска, сообщили в пресс-службе МВД по Алтайскому краю. 

Так, накануне в полицию Рубцовска обратилась директор одной из гостиниц города с заявлением о хищении денежных средств путем обмана. Предварительно установлено, что в конце августа руководителю учреждения позвонил неизвестный и представился сотрудником московской строительной компании. Незнакомец сообщил, что в сентябре в Рубцовск в командировку будет направлена бригада  из 37 человек и фирма планирует заключить договор с гостиничным комплексом на питание сотрудников. Чтобы провести процедуру по оплате питания, необходимо якобы собрать пакет  документов. Получив согласие на заключение договора,  злоумышленник попросил  подготовить бумаги  по списку. Однако у рубцовчанки не оказалось одного из указанных документов. Тогда мужчина предложил связаться по телефону с организацией в городе Новосибирске, которая занимается выдачей необходимого  сертификата. Директор так и сделала. Позвонила по предложенному номеру телефона и заказала сертификат. Злоумышленники отправили документ по электронной почте и заверили, что через два дня в Рубцовск приедет представитель, подпишет документ и поставит печать. Рубцовчанка, ничего не подозревая, перевела за услугу 42 тысячи рублей. После этого телефоны, с которых звонили мошенники, стали недоступны.

По факту мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело.

Сотрудники полиции призывают граждан не доверять звонкам незнакомцев и настоятельно рекомендуют гражданам не перечислять  денежные средства на неизвестные номера, даже если позвонившие  представляются должностными лицами. При получении сомнительной информации  необходимо уточнять  данные с целью проверки достоверности обращения (например, узнать служебный телефон или другие данные). 

можно поделиться через
15 августа 2025 / 22:45

До +27: о погоде в Алтайском крае 16 августа

По данным Алтайского ЦГМС, 16 августа местами кратковременные дожди, грозы. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. В конце дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.