Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Фото: УФСБ России по Алтайскому краю

В Алтайском крае осудят мужчин за хищение и попытку продажи взрывчатки

УФСБ России по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении двух жителей Локтевского района, 1979 и 1985 годов рождения. Они обвиняются в незаконном сбыте взрывчатых веществ. Один из них также обвиняется в хищении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В начале июня 2020 года граждане были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю с поличным при попытке сбыть 8 килограммов взрывчатого вещества промышленного производства аммонит, представляющего собой смесь тротила и аммиачной селитры, а также средства для инициирования взрывчатки.

Установлено, что один из них, являясь работником АО «Сибирь Полиметаллы» и имея доступ к выдаваемым для производства взрывных работ веществам и техническим средствам, за несколько смен похитил аммонит, промышленный электродетонатор и детонирующий шнур с предприятия для последующей продажи.

Важно

Главная тема события — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: ИИ

В российских школах могут ввести двухгодичный курс автодела для старшеклассников.

С инициативой введения обучения вождению в школах выступил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, сообщает ТАСС.

По его мнению, занятия можно было бы начать с 9-го класса. За два года школьники смогли бы изучить устройство автомобиля, правила дорожного движения и основы безопасности, а также пройти практическое обучение вождению.

После сдачи экзамена выпускникам, по задумке Гриба, можно было бы выдавать водительские удостоверения одновременно с аттестатом.

Он отметил, что у многих школ уже есть площадки, которые можно использовать для таких занятий. Кроме того, автодело, по его мнению, могло бы стать одним из наиболее востребованных направлений среди школьников.

Подобная практика уже существовала в СССР. В 1970-е годы обучение автоделу начали массово внедрять в школах. Выпускники, успешно окончившие обучение и сдавшие экзамены в ГАИ, могли получить водительские удостоверения. При этом управлять автомобилями категорий B и C им разрешалось только после достижения 18 лет.

Происшествия
Фото: "Инцидент Барнаул"

Как предположили очевидцы, в кота могли стрелять из пневматического оружия.

Об инциденте рассказала подписчица паблика «Инцидент Барнаул». По словам хозяйки, раненого кота обнаружили в Казённой Заимке.

Ветеринарный врач при осмотре предположил, что в кота могли стрелять из пневматического оружия. Также у животного диагностирован перелом лапы.

Кто мог это сделать — неизвестно. 

Происшествия
Фото: Катунь 24

Мужчина опубликовал в мессенджере инструкции по незаконному изготовлению оружия. Правонарушение квалифицировано по статье о распространении подобных сведений в интернете.

Житель Бийска опубликовал в мессенджере инструкцию по незаконному созданию оружия. Информация была доступна участникам чата и другим лицам. 

Своими действиями мужчина совершил административное правонарушение по части 5 статьи 13.15 КоАП РФ – распространение в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по незаконному изготовлению оружия. 

Мировой судья назначил штраф в размере 10 000 рублей.

Лента новостей