6 ноября 2020 / 17:50

Публикуем карту распространения коронавируса в Алтайском крае

По данным регионального оперштаба, на 6 ноября 2020 года общее число инфицированных составляет 20 568.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов края:

  • Барнаул — 9259,
  • Алейск — 262,
  • Алейский район — 71,
  • Алтайский район — 63,
  • Бийск — 1651,
  • Баевский район — 34,
  • Бийский район — 152,
  • Благовещенский район — 220,
  • Бурлинский район — 133,
  • Быстроистокский район — 36,
  • Белокуриха — 131,
  • Волчихинский район — 56,
  • Егорьевский район — 50,
  • Ельцовский район — 4,
  • Залесовский район — 101,
  • Заринск — 528,
  • Заринский район — 65,
  • Завьяловский район — 66,
  • Змеиногорский район — 359,
  • Зональный район — 104,
  • ЗАТО Сибирский — 58,
  • Калманский район — 128,
  • Камень-на-Оби — 174,
  • Каменский район — 34,
  • Ключевский район — 92,
  • Косихинский район — 74,
  • Красногорский район — 27,
  • Краснощековский район — 20,
  • Крутихинский район — 65,
  • Кулундинский район — 238,
  • Курьинский район — 68,
  • Кытмановский район — 35,
  • Локтевский район — 162,
  • Мамонтовский район — 76,
  • Михайловский район — 256,
  • Новоалтайск — 814,
  • Новичихинский район — 60,
  • Немецкий район — 62,
  • Павловский район — 212,
  • Панкрушихинский район — 66,
  • Первомайский район — 507,
  • Петропавловский район — 76,
  • Поспелихинский район — 126,
  • Ребрихинский район — 184,
  • Родинский район — 55,
  • Романовский район — 40,
  • Рубцовск — 1145,
  • Рубцовский район — 134,
  • Смоленский район — 117,
  • Советский район — 50,
  • Солтонский район — 22,
  • Солонешенский район — 41,
  • Славгород — 454,
  • Суетский район — 8,
  • Тальменский район — 478,
  • Троицкий район — 111,
  • Топчихинский район — 123,
  • Третьяковский район — 26,
  • Тюменцевский район — 52,
  • Табунский район — 56,
  • Тогульский район — 31,
  • Угловский район — 33,
  • Усть-Калманский район — 56,
  • Усть-Пристанский район — 60,
  • Хабарский район — 58,
  • Целинный район — 101,
  • Шипуновский район — 105,
  • Шелаболихинский район — 71,
  • Чарышский район — 24,
  • Яровое — 158.

На новую коронавирусную инфекцию в крае обследовано 698 056 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 284,49 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 6651 человек в день, количество тестирований с учётом повторных исследований — 7274 за минувшие сутки.

Фото:
Филиал госфонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю
18 декабря 2025 / 11:08

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю помогает ветеранам СВО с трудоустройством

Трудоустройство – одно из важнейших направлений работы государственного фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы ведут большую работу, благодаря которой ветераны и члены их семей имеют возможность узнать об актуальных вакансиях, программах переобучения и многом другом.

«Наши герои хотят оставаться активными и полезными членами общества, быть опорой для семьи, обеспечивать себя и своих близких всем необходимым. Поэтому содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы фонда «Защитники Отечества». Мы сотрудничаем с крупнейшими работодателями страны. Филиалы фонда также заключают такие соглашения с региональными работодателями. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью – для них запущены специальные проекты», – отмечает статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Роман Первохин из Барнаула – ветеран спецоперации. До участия в СВО работал техником-программистом. В июне 2022 года отправился в зону специальной военной операции. Получил тяжелое ранение, которое, в частности, привело к потере руки, 2 группе инвалидности. В середине 2024 года встал на сопровождение в филиале фонда «Защитники Отечества». Один из запросов касался помощи с трудоустройством.

«У меня ампутация одной руки, – говорит Роман. – Вернуться к программированию было сложно. Пришлось искать другие варианты – например, те, где нужно больше общаться с людьми». 

Роману предложили работу в самом фонде. Сегодня он – социальный координатор сектора трудоустройства и переобучения. И помогает таким же, как он сам, ветеранам и членам их семей. 

Евгений Медников, проживающий в Мамонтовском районе, также обратился в филиал фонда за помощью в трудоустройстве. Оптимальным вариантом стал социальный контракт: его помогла оформить координатор филиала фонда. Евгений закупил оборудование для обработки древесины, и теперь он – мастер-краснодеревщик. Сделанные его руками резные ворота, заборы, шкатулки, игрушки и многое другое славятся на весь район. 

«Благодарен государственному фонду «Защитники Отечества» за активное участие в жизни моей семьи, – говорит Евгений Медников. – Эта поддержка не только помогла, но и дала мотивацию для дальнейшего развития любимого дела». 

Ветеран Дмитрий Вершинин из Советского района стал выпускником пятого потока «Школы фермера» – образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза РФ. В нашем регионе он реализуется при поддержке краевого Министерства сельского хозяйства, Алтайского ГАУ и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств. Дмитрий изучал особенности использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве, на проект попал при поддержке своего социального координатора филиала фонда. 

«Я новичок в фермерском деле, – говорит Дмитрий. – Здесь узнал очень много нового об использовании агродронов, как это способствует уменьшению затрат, в отличие от использования обычной дорогостоящей техники. Планирую получить грант «Агромотиватор» на ведение сельского хозяйства». 

В филиале фонда «Защитники Отечества» отмечают: все желающие пройти обучение или переобучение, найти себе работу по душе могут обратиться к своему социальному координатору. С помощью специалистов сектора по трудоустройству соискатели смогут составить грамотное резюме, принять участие в мотивационных встречах с работодателями, экскурсиях на ведущие предприятия региона, узнать об актуальных вакансиях и условиях работы, в том числе для ветеранов с инвалидностью, и многое другое.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.