Врач назвал необычный способ защититься от коронавируса
Иммунолог Владимир Болибок в беседе с NEWS.ru рассказал о приеме, позволяющем бороться с нарушителями социальной дистанции в супермаркетах.
Медик отмечает, что очереди на кассах во время пандемии коронавируса представляют особую опасность. Чтобы избежать приближения других покупателей, Болибок рекомендовал ставить тележку с продуктами позади себя.
Врач также посоветовал уделить внимание дезинфекции рук. Лучше это сделать перед тем, как начать складывать покупки в пакет, поскольку обработка антисептиком поможет снизить количество вирусных частиц на принесенных домой продуктах. Кроме этого, он рекомендовал мыть или протирать упаковки купленных товаров дома.
В России за последние сутки число заболевших COVID-19 возросло на 15 700. Общее число пациентов с коронавирусом превысило 1,4 миллиона. Скончались 24 952 пациента, более миллиона человек выздоровели, передает РИА Новости.
Социальные учреждения Алтайского края получили новый спецтранспорт
Мероприятие состоялось в Барнауле 2 декабря и открыло декаду людей с инвалидностью в регионе.

Ключи от пяти новых автомобилей для перевозки людей с инвалидностью директорам учреждений вручили зампредседателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко и министр социальной защиты региона Наталья Оськина.
Игорь Степаненко подчеркнул важность заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья, отметив, что власти прилагают значительные усилия для улучшения качества их жизни. Это выражается в создании доступной среды, улучшении инфраструктуры, предоставлении социальных услуг.
Автомобили на базе «Лада Ларгус» передали в Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий (Барнаул), а также в комплексные центры соцобслуживания населения Алейска и Рубцовска (обслуживает жителей трех муниципалитетов), Советского и Тальменского районов. Из регионального бюджета на их приобретение направили 16,7 млн рублей.
«Эти автомобили помогут нам охватить больше людей, нуждающихся в помощи, и обеспечить ее вовремя и качественно», - сказал директор Комплексного центра социального обслуживания населения Рубцовска Василий Батьканов.
Каждая машина оборудована аппарелью для подъема инвалидной коляски и предусматривает возможность перевозки пяти пассажиров, в том числе одного — в кресле-коляске.
«Специальные автомобили для перевозки людей с инвалидностью также будут использоваться для оказания социального сопровождения участникам специальной военной операции, получившим военную травму, нуждающимся в доставке в медицинские учреждения, организации образования или соцзащиты», - отметила Наталья Оськина.
















