Информационный телеканал
Алтайского края
26 октября 2020 / 14:10

В России будущих охотников заставят изучать животных

Для россиян, которые хотят получить охотничий билет, предлагают ввести обязательную проверку знаний охотничьего минимума. С такой инициативой выступило Министерство природных ресурсов и экологии.

Как стало известно журналистам «Парламентской газеты», соответствующий законопроект был внесён в правительство в августе 2020 года. По мнению ведомства, тест для будущих охотников поможет снизить число трагических случаев в угодьях.

В настоящее время закон обязывает граждан изучать охотминимум, но это удостоверяется обычной подписью в журнале охотничьего инспектора. Но это уже давно стало формальностью, пояснил журналистам глава Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды Андрей Филатов.

Законопроект предполагает, что каждый человек, впервые получающий охотничий билет, будет обязан «пройти проверку на знание требований охотничьего минимума». Минприроды его утвердил ещё в 2011 году. В законопроекте изложены требования по технике безопасности, правила обращения с оружием и поведения в разных ситуациях, оказания первой помощи. Также, согласно документу, охотник должен уметь отличать диких животных по внешнему виду, полу и возрасту, в том числе знать, как выглядят звери и птицы, внесённые в Красную книгу.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Роспотребнадзора, на третьей неделе 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано более 11,6 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это на 65,8% больше, чем неделей ранее. В регионе циркулируют вирусы гриппа A (H3N2) и А (H1N1), а также риновирусы и другие возбудители респираторных инфекций.

Сейчас во многих учреждениях края действуют дополнительные противоэпидемические меры для сдерживания распространения заболеваний.

Специалисты настоятельно рекомендуют при первых симптомах болезни обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, а также не выходить на работу и не отправлять детей в коллективы при признаках недомогания.

Как помочь ребенку научиться играть самостоятельно? Как выбрать детские игрушки? Сколько игрушек нужно ребенку и что такое бросовый материал?

Елизавета Рыкова, педагог раннего развития детей, ответила на эти вопросы в рубрике Катунь 24 «Новое утро».

Основные рекомендации: наблюдайте за интересами малыша, меняйте игрушки раз в две недели и держите их в открытом доступе, позволяйте ребенку «подражать» родителям — это нормально