Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 октября 2020 / 18:14

Барнаульскому академическому хору исполняется 30 лет

Сейчас коллектив готовится к открытию сезона. Какие сюрпризы ждут зрителей? Узнавала съемочная группа телеканала «Катунь 24», которая побывала на репетиции.

Виртузно построить многоголосие, чтобы все партии зазвучали единым строем, словно один организм. Непростая на первый взгляд задача под силу Барнаульскому академическому хору им. А. Б. Тарнецкого. Сейчас коллектив готовится к открытию сезона. В этом году он юбилейный — тридцатый по счету. И для каждого участника эта цифра особенная.

«С одной стороны — это ведь очень много 30 лет, а с другой стороны — так все быстро промчалось. И вспоминаются такие события, совершенно потрясающие. И публика совершенно потрясающая. Я так думаю, что жанр наш ну не очень популярен, так сейчас зазвучал. И я так рада, что спустя 30 лет все продолжается несмотря ни на что»,  — делится Сима Тарнецкая, заместитель директора Барнаульского академического хора им. А. Б. Тарнецкого.

 

Артисты хора, а это больше 30 человек, выпускники алтайского музыкального училища и института культуры. Многие работают преподавателями в музыкальных школах и педагогическом колледже. За сезон хор разучивает в среднем 10-12 произведений. В репертуаре русская и зарубежная классика, обработки народных песен, духовная и современная музыка.

На счету коллектива сотни конкурсов и фестивалей по всей России и за рубежом, творческие лаборатории с композиторами. Концерты с музыкальными коллективами — барнаульским духовым оркестром, камерным оркестром народных инструментов, Симфоническим оркестром Алтайской государственной филармонии, Оркестром «Сибирь», а также с  Камерным хором Новосибирской филармонии и с хором театра оперы и балета. В новом сезоне зрителей ждет много сюрпризов и уже полюбившихся произведений.

Войдут произведения разных композиторов: и русских и зарубежных. И будут произведения, как исполняемые ранее, чтобы восстановить в памяти зрителей, и новые произведения, которые мы тоже исполним для зрителей.

Откроется концертный сезон программой «Осенний блюз». 28 октября в 18:30 на сцене концертного зала АГИК на проспекте Ленина, 66.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Понтонный мост в Бийске открыт для движения. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧП Бийск | Новости».

Также сообщается, что стоимость проезда по понтонному мосту — 55 рублей.

На предстоящей неделе в регионе сохранится неустойчивая весенняя погода. В понедельник, 13 апреля, днем воздух прогреется до +4…+9 градусов, на юге до +14. В отдельных районах пройдут небольшие, а на юге и востоке умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, возможны гололедные явления.

Ночью во вторник похолодает до -2…-7 градусов, осадки сохранятся. Днем температура поднимется до +3…+8 градусов, осадков уже не ожидается. В среду ночью также будет холодно — от -2 до -7 градусов, днем потеплеет до +5…+10 градусов, на юге до +15. Возможны небольшие дожди и утренний туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

В Барнауле в понедельник днем ожидается +5…+7 градусов, в первой половине дня небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Во вторник будет +3…+5 градусов, преимущественно без осадков. В среду днем потеплеет до +6…+8 градусов, в конце дня возможен небольшой дождь.

Об этом сообщили в Минздраве со ссылкой на британский благотворительный фонд Drinkaware. 

Почти две трети взрослых предпочитают снимать напряжение после работы с помощью спиртного. При этом ученые давно доказали, что алкоголь лишь усугубляет стресс.

Более 60% опрошенных считают алкоголь лучшим способом расслабиться после напряженного дня. Для сравнения: только 28% способны снять стресс в кругу детей и 26% — в разговоре с партнером.

От последствий стресса с помощью алкоголя избавляются 73% женщин и 26% мужчин. Причем более двух третей женщин регулярно выпивают вечером бокал вина «для расслабления», а 61% выпивают два и более больших бокалов на ночь постоянно — это вдвое превышает безопасную суточную дозу. Примерно столько же мужчин выпивают дома не менее литра пива вечером.

Две трети опрошенных обязательно употребляют алкоголь после стрессовой ситуации, а 73% — после «плохого дня» на работе.

В России борьба с алкоголизмом включена в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», цель которого — снижение потребления алкоголя и помощь зависимым для обеспечения активного долголетия.

12 апреля 2026

11 апреля 2026