Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 октября 2020 / 18:14

Барнаульскому академическому хору исполняется 30 лет

Сейчас коллектив готовится к открытию сезона. Какие сюрпризы ждут зрителей? Узнавала съемочная группа телеканала «Катунь 24», которая побывала на репетиции.

Виртузно построить многоголосие, чтобы все партии зазвучали единым строем, словно один организм. Непростая на первый взгляд задача под силу Барнаульскому академическому хору им. А. Б. Тарнецкого. Сейчас коллектив готовится к открытию сезона. В этом году он юбилейный — тридцатый по счету. И для каждого участника эта цифра особенная.

«С одной стороны — это ведь очень много 30 лет, а с другой стороны — так все быстро промчалось. И вспоминаются такие события, совершенно потрясающие. И публика совершенно потрясающая. Я так думаю, что жанр наш ну не очень популярен, так сейчас зазвучал. И я так рада, что спустя 30 лет все продолжается несмотря ни на что»,  — делится Сима Тарнецкая, заместитель директора Барнаульского академического хора им. А. Б. Тарнецкого.

 

Артисты хора, а это больше 30 человек, выпускники алтайского музыкального училища и института культуры. Многие работают преподавателями в музыкальных школах и педагогическом колледже. За сезон хор разучивает в среднем 10-12 произведений. В репертуаре русская и зарубежная классика, обработки народных песен, духовная и современная музыка.

На счету коллектива сотни конкурсов и фестивалей по всей России и за рубежом, творческие лаборатории с композиторами. Концерты с музыкальными коллективами — барнаульским духовым оркестром, камерным оркестром народных инструментов, Симфоническим оркестром Алтайской государственной филармонии, Оркестром «Сибирь», а также с  Камерным хором Новосибирской филармонии и с хором театра оперы и балета. В новом сезоне зрителей ждет много сюрпризов и уже полюбившихся произведений.

Войдут произведения разных композиторов: и русских и зарубежных. И будут произведения, как исполняемые ранее, чтобы восстановить в памяти зрителей, и новые произведения, которые мы тоже исполним для зрителей.

Откроется концертный сезон программой «Осенний блюз». 28 октября в 18:30 на сцене концертного зала АГИК на проспекте Ленина, 66.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».