28 августа 2014, 11:46

В школах Алтайского края безопасности уделяют особое внимание

Турникеты, камеры видеонаблюдения и тревожная кнопка — так выглядит не режимный объект, а обычная барнаульская школа.

— 16 камер внутри помещения и 8 камер наружного наблюдения, — рассказывает Вячеслав Латунов, охранник. — У нас есть тревожная кнопка и в случае чего мы можем ее нажать.

После этого на пульт полиции и охранного предприятия поступает сигнал вызова и уже через несколько минут правоохранители окажутся на месте. Каждый раз когда ребенок проходит через турникет родителям на телефон приходит смс-оповещение. Ноу-хау появилось недавно и оно не очень популярно. В барнаульской гимназии номер 22 только 15% мам и пап решились контролировать свое чадо с помощью мобильного. Остальные не хотят вторгаться в личную жизнь ребенка.

— Пока у родителей нет этого полного понимания, — объясняет Андрей Громов, директор МБОУ гимназия № 22. — Родители старшеклассников говорят, что доверяют своим детям, хотя чем старше ребенок, тем у родителей должно быть больше информации. Если ребенок в течении дня 5 раз уходит на крыльцо, у родителей должны быть вопросы.

В школе работает 22 видеокамеры. Классы, коридоры, столовая, спортзал, раздевалка и даже уличная территория — всевидящее око теперь наблюдает за каждым уголком школы. Записи хранят в течении месяца, поэтому даже спустя несколько недель можно узнать что делал и с кем общался ребенок. Для тех, кто хочет знать все о передвижении своего ребенка, предусмотрены специальные GPS- маячки.

— В принципе можем осуществлять охрану вплоть до контроля каждого ребенка, — рассказывает Андрей Шипулин, начальник технического отдела управления федерального казенного учреждения управления вневедомственной охраны управления внутренних дел РФ по Алтайскому краю. — Путем выдачи им персональных трекеров, которые определяют его местоположение, если нужно глобально контролировать.

800 школ региона уже имеют такие системы безопасности. Планируется, что в ближайшие три года они появится во всех школах.