15 октября 2020 / 07:54

В России будут снимать отпечатки пальцев у всех прибывающих иностранцев

Все иностранные граждане, которые остаются в России дольше, чем на месяц, и прибыли в страну без визы, должны будут проходить медосмотр и дактилоскопию. Соответствующий законопроект правительству предложило МВД, передает «Парламентская газета».

В СМИ отмечают, что такие меры будут помогать правоохранительным органам отслеживать поток иностранцев, которые на сегодняшний день никак не отмечаются по приезде в Россию. В основном к ним относятся граждане стран Евразийского экономического союза, то есть Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. В марте 2020 года в стране находилось около 2,5 миллиона уроженцев этих государств.

Отмечается, что МВД России с принятием законопроекта станет проще отслеживать резидентов безвизовых стран, выявлять преступников и обезвреживать террористов. Дактилоскопия позволит не только создать базу, но и определить личность иностранного гражданина в случае использования им поддельных документов.

15 декабря 2025 / 20:18

Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края

В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.

Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.

В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.

Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.