В алтайском Роспотребнадзоре рассказали, кто признается контактным с больным COVID-19
Об этом сегодня, 12 октября, во время пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.
«К кругу контактных относятся члены семьи, которые проживают совместно с заболевшим, а также коллеги по работе, которые находятся с заболевшим в одном кабинете, т.е. находятся также в близком контакте. Все остальные коллеги должны соблюдать предписанные для всех организаций меры (социальное дистанцирование, масочный режим и чистые руки)», – отметила Калинина.
Напомним, за прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 169 инфицированных, выздоровело 174 пациента, смертельных случаев – 5, из них от коронавирусной инфекции – 3.
Всего в крае инфицированных – 15 338, количество выписанных по выздоровлении – 13 232 человека.
За весь период скончалось 589 человек. От коронавирусной инфекции всего скончалось 265 человек, по иным причинам смерти – 320 человек; на экспертизе – 4 случая.
Виктор Томенко: юбилей Шукшина станет всероссийским и международным событием

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о подготовке к всероссийскому празднованию 100-летия Василия Шукшина в 2029 году. Подготовку к масштабной дате координирует федеральный оргкомитет, утвержденный указом Президента России и возглавляемый министром культуры РФ Ольгой Любимовой.
«Сформирован единый федеральный план мероприятий, которые будут проводиться в период с 2026 по 2029 годы. Не только в Алтайском крае, но и Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, в станицах Вешенской и Клетской — всего запланировано около 70 мероприятий, в том числе за рубежом», — сообщил глава региона.
По словам губернатора, юбилейные торжества будут носить комплексный характер. В программу войдут крупные выставки в федеральных музеях и библиотеках, гастроли симфонического оркестра Алтайской филармонии с сюитой «Мастер», всероссийский театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!» в Барнауле, научные форумы и издательские проекты. На малой родине писателя, в селе Сростки, планируется создать новый музейный объект «Усадьба крестьянского быта начала XX века» и установить памятник матери Шукшина.
«Юбилей Шукшина станет общенациональным и международным событием, позволит нам рассказать далеко за пределами Алтайского края о наследии нашего великого земляка», — подчеркнул Виктор Томенко.
Губернатор отметил, что в составе федерального оргкомитета от Алтайского края также работает министр культуры региона Елена Безрукова. Подготовка к юбилею ведется при участии ведущих культурных институций страны, включая Государственный музей истории российской литературы, Литературный институт имени Горького и Народного артиста СССР Владимира Васильева.
















