12 октября 2020, 15:51

Всемирно известный велопутешественник побывал в Барнауле

Всемирно известный велопутешественник Егор Ковальчук, несмотря на непогоду, пробивает новый веломаршрут по Сибири. Подробнее о «Золотом кольце Сибири» в сюжете телеканала «Катунь 24».

Егор Ковальчук – знаменитый велопутешественник, который в одиночку проехал вокруг земного шара, первым проехал на двухколесном друге по зимнему Памирскому тракту, исколесил весь африканский континент. Сегодня Егор пробивает веломаршрут «Золотое кольцо Сибири»: 10 тысяч километров, десять регионов Сибири на фоне осенних красот и не самой лучшей погоды. На неделе велопутешественник проездом остановился в Барнауле. И первое, о чем мы спросили у знаменитости, не боится ли он ездить в одиночку.

Сам Егор родом из Томска, то есть сибиряк, и к осенне-зимним веломаршрутам готов. Поэтому первый снег, выпавший на днях в Алтайском крае, не напугал его. Ведь настоящий сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. С этим у Егора проблем нет. И все равно не совсем понятно, зачем путешествовать по Сибири в этот не самый яркий, но очень слякотный сезон.

«Главная цель? Ну, показать как раз Сибирь. То есть мы все привыкли путешествовать где-то там и иногда не можем увидеть вблизи нашу всю красоту. И, наверное, можно поблагодарить отчасти коронавирус за то, что он дал нам возможность взглянуть, что у нас вокруг, какие красоты, иначе бы мы так и мечтали о других странах», – рассказывает Егор.

В Барнауле велопутешественник задержался ненадолго. Его дальнейший маршрут пролегал через Бийск в Белокуриху и Горный Алтай в Кемеровскую область. Надеемся, что по проторенному маршруту уже в следующем году отправится гораздо больше велотуристов. Ведь у нас действительно есть на что посмотреть.