6 октября 2020 / 15:31

Под угрозой исчезновения оказался алтайский язык

ЮНЕСКО перенесла алтайский язык из категории уязвимых языков в раздел находящихся под угрозой исчезновения.

Источник фото:
sibalt.ru

По словам специалистов, дети современных носителей языка не изучают алтайский язык в школах и в семье, а также мало говорят на нём.

По данным переписи населения 2010 года, 55 720 человек заявили, что владеют алтайским языком. В настоящий момент это официальный язык Республики Алтай. 

можно поделиться через
7 сентября 2025 / 21:45

До +23: о погоде в Алтайском крае 8 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 8 сентября в отдельных районах кратковременные дожди, возможны грозы.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. В отдельных районах кратковременные дожди, возможны грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 5-10 м/с, по западу местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Преимущественно без осадков, в конце дня кратковременный дождь. Ветер восточный, 5-10 м/с.