Под угрозой исчезновения оказался алтайский язык
ЮНЕСКО перенесла алтайский язык из категории уязвимых языков в раздел находящихся под угрозой исчезновения.
По словам специалистов, дети современных носителей языка не изучают алтайский язык в школах и в семье, а также мало говорят на нём.
По данным переписи населения 2010 года, 55 720 человек заявили, что владеют алтайским языком. В настоящий момент это официальный язык Республики Алтай.
До +23: о погоде в Алтайском крае 8 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 8 сентября в отдельных районах кратковременные дожди, возможны грозы.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. В отдельных районах кратковременные дожди, возможны грозы. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 5-10 м/с, по западу местами порывы до 16 м/с.
В Барнауле днём +18…+20 градусов. Преимущественно без осадков, в конце дня кратковременный дождь. Ветер восточный, 5-10 м/с.