27 августа 2014, 11:30

Барнаульский авиаклуб готовится к празднованию своего 80-летнего юбилея

Полетать на спортивном самолете и прыгнуть с парашютом сегодня может любой желающий. В XXI веке Барнаульский авиаспортклуб шагнул навстречу популярным экстремальным развлечениям. Здесь предлагают аттракцион с элементами высшего пилотажа и прогулочные полеты, но самым популярным остаётся ощущение свободного падения.

Каждый месяц сотни барнаульцев делают шаг в небесную бездну. Здесь есть даже специальные обучающие классы, где новички становятся профессиональными парашютистами.

Начиналось все с подготовки военных летчиков. В первой половине XX века Барнаульский авиаспортклуб при ДОСААФ был кузницей кадров для советской авиации. В годы войны летчики из Алтайского края защищали воздушные рубежи отечества, двадцать из них были удостоены звания Героев Советского Союза.

80-е годы стали для авиаклуба эпохой великих спортивных достижений. Среди наших земляков есть мастера спорта международного класса по высшему пилотажу.

Здесь пытаются сохранить всё, что связанно с авиацией минувших лет. Главная гордость работников Барнаульского клуба — музей. Романа Мельникова иначе как хранителем назвать нельзя. Он знает историю каждого привезенного сюда самолета. Некоторые воздушные судна изначально выглядели как обычный металлолом. Восстанавливать раритеты было очень сложно из-за нехватки информации. Все чертежи и проекты уничтожены как военная тайна.

— Всё делается с помощью энтузиастов, которым небезразлична судьба советской и российской авиации. Может быть, немножко повернутых на этом, — отметил лётчик-спортсмен Роман Мельников.

Сегодня эти экспонаты восхищают своей мощью и габаритами. Здесь представлены различные модели: от транспортных и спортивных до настоящих боевых истребителей. Например, МиГ-17 был создан в 50-м году и использовался во многих международных конфликтах. На нем воевали между собой Северная и Южная Кореи, страны Ближнего Востока и Вьетнам. Самолет ценили прежде всего за боевую мощь. Управлять такой машиной могли лишь летчики высокого класса

Сегодня Барнаульский авиаклуб — это современная спортивная база с большой историей. В следующем году он отметит свой 80-ти летний юбилей.