05 октября 2020, 12:31

На Алтае мужчина угнал и разбил машину друга и вместе с ним отправился её искать

В дежурную часть отдела МВД России по Майминскому району с заявлением обратился 45-летний житель города Горно-Алтайска. Мужчина сообщил об угоне принадлежащего ему автомобиля Toyota Funcardo. Транспортное средство было припарковано на территории частного домовладения в селе Манжерок, где заявитель работал строителем, сообщили в пресс-службе МВД.

К моменту обращения горожанина к полицейским стражи порядка уже обнаружили его автомобиль брошенным на трассе с механическими повреждениями.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили причастность к совершению преступления 32-летнего ранее судимого жителя Горно-Алтайска, который работал вместе с потерпевшим.

Подозреваемый был доставлен в отделение полиции, где в ходе разбирательства признался в содеянном. Полицейским он рассказал, что накануне угона распивал спиртные напитки вместе с потерпевшим на территории строящегося объекта. После того как алкоголь закончился, владелец авто отправился спать, а его коллеге захотелось продолжения застолья.

Убедившись, что потерпевший уснул, мужчина взял ключи от его автомобиля и поехал за спиртным. Однако по дороге не справился с управлением и совершил наезд на придорожный отбойник. После ДТП горе-угонщик покинул место происшествия. Желая отвести от себя подозрения, мужчина вернулся и разбудил хозяина, сообщив ему об угоне автомобиля. После чего горожане уже вместе отправились на поиски иномарки, а попутно владелец решил заявить об угоне в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».