26 августа 2014, 19:54

Будущее здравоохранения в Алтайском крае обсудили на заседании Медицинской палаты

Зал Краевой клинической больницы переполнен — собралось 350 известных алтайских медиков. Вместе с главой региона Александром Карлиным они обсудили сотни вопросов. Все они касались будущего развития системы здравоохранения на Алтае. За последние годы только по губернаторской программе «75 на 75» в регионе построили и реконструировали 25 больниц и поликлиник. В основном сельских.

— Я не думаю, что кто-то всерьез допускал, что в райцентре Чарыш появится современная трехэтажная поликлиника, — рассказывает Александр Карлин, врио губернатора Алтайского края. — Что современный стационар появится в Шелаболихе. Вы знаете, что в программе «80 на 80» тема здравоохранения представлена еще более серьезным образом. По ней мы на объекты здравоохранения должны направить не менее 5 млрд рублей.

Следующая задача краевых властей — укомплектовать сельские поликлиники, больницы и ФАПы квалифицированными кадрами. На это направлена федеральная программа «Земский доктор». Благодаря ей на работу в село уже приехало больше 400 врачей. Все они получили по миллиону рублей.

— Благодаря этой программе в 13-м году к нам приехали 10 врачей, — объясняет Валерий Карташев, главный врач Тальменской ЦРБ. — Из них 4 акушер-гинеколога, 2 терапевта, 2 хирурга, инфекционист-анестезиолог. И в этом году наш коллектив пополняется профессиональными, грамотными врачами.

А всего неделю назад Александр Карлин дал старт новой краевой программе «Сельский фельдшер». В медпунктах наконец появятся специалисты. Но не только кадры решают все. Один за одним в крае открываются новые мощные медучреждения. Например, Федеральный центр травматологии, где теперь проводят сложнейшие операции по протезированию суставов. Сюда приезжают пациенты со всех уголков России. И это только начало. В ближайшие три года на Алтае свои двери распахнет новый краевой перинатальный центр, Центр пересадки органов, туберкулезный диспансер. Медики края не сомневаются — больных людей станет меньше как минимум в два раза.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»