Информационный телеканал
Алтайского края
1 октября 2020 / 07:44

Обращение МЧС к жителям Алтайского края

Спасатели призывают быть бдительнее при пользовании газом.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю и работники газовой службы напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного пользования газом в быту.

Специалисты отмечают, что населению запрещается: 

1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов и запорной арматуры. 

2. Проводить самовольную перепланировку помещений, ведущую к нарушению работы внутридомового газового оборудования.

3. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре, особенно при обнаружении утечки газа.

4. Допускать пользоваться газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и не знающих правила пользования этими приборами.

5. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используется мыльная эмульсия или специальные приборы).

6. Пользоваться газоиспользующим оборудованием при отсутствии тяги в дымоходе и вентиляционном канале, при нарушении герметичности дымохода.

7. Пользоваться газоиспользующим оборудованием при отсутствии притока воздуха для сжигания газа.

Владельцы домов и квартир должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования. Периодичность обслуживания газовой плиты 1 раз в год. По истечении установленного заводом изготовителем срока службы газового оборудования необходимо проводить диагностику оборудования или его замену. Периодичность технического обслуживания отопительных приборов устанавливается заводом-изготовителем. Если периодичность не указывается, то техническое обслуживание проводится ежегодно.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю призывают жителей региона соблюдать правила пользования газом в быту. Замену газового оборудования может осуществлять только специализированная организация, с которой у его владельца  заключен договор на техническое обслуживание.

Поясняем, что при запахе газа необходимо звонить в аварийно-диспетчерскую службу, которая работает круглосуточно, по телефону 28-20-04 (для жителей Барнаула).

В случае, если вы стали участником, свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните звоните по телефонам: 01, 101 или 112.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекли ввоз 19400 кг кормовой добавки из Республики Казахстан.

Запрет ввели из-за нарушений обязательных требований, а именно: в ветеринарном сертификате Таможенного союза неверно указано происхождение товара, маршрут следования, номер полуприцепа, а также номер аттестованного на хранение предприятия Казахстана.

Продукция, не соответствующая требованиям законодательства в области ветеринарии, была возвращена отправителю. 

Фото: Минтранс Алтайского края

По данным синоптиков, в регионе днем 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, метели, усиление ветра до 17–22 м/с с порывами до 25 м/с и более.

Дежурные бригады будут проводить патрульную снегоочистку и обработку покрытия противогололедными материалами. Ночью за ситуацией на трассе будут следить более 300 единиц техники, в случае необходимости их количество будет увеличено.

Для большегрузного транспорта на период непогоды подготовлено 14 стоянок на федеральных трассах.

Минтранс региона просит водителей по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, соблюдать скоростной режим и выбирать стиль вождения в соответствии с погодными условиями.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным синоптиков, в Алтайском крае днём 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, гололедные явления и метели. Прогнозируется усиление ветра с порывами до 25 м/с и более. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.

Спасатели ГУ МЧС региона будут дежурить в Алейском районе и в Поспелихинском районе. Бригады будут следить за ситуацией на дороге, а также готовы оказать помощь водителям.