29 сентября 2020, 17:46

Более двух с половиной тысяч кедров посадили в национальном парке «Салаир»

Несколько лет назад золотодобытчики оставили после себя безжизненную картину, и теперь общественники проводят на этом месте экологическую реабилитацию. Подробнее в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Анары Шагировой.

Там, где Алтайский край граничит с Кемеровской областью, этой осенью создали первый в регионе национальный парк «Салаир». Это заповедная территория. Здесь растут гигантские деревья обхватом в 5 метров, к слову, ровесники Ивана Грозного, и еще целое множество краснокнижных растений.

Несколько лет назад в Тогульском заказнике добывали золото. Тогда ради драгоценного металла старатели  вырубили более сотни деревьев и причиненный вред природе возместить не спешили. В этом году к рекультивации приступили общественники при поддержке Министерства природы Алтайского края.

2600 саженцев кедров привезли из Республики Алтай на средства фондов поддержки экопроектов. Их доставку к месту посадки осуществило краевое учреждение «Алтайприрода».

Под дождем и обязательно в резиновых сапогах помогали в посадке кедров  больше 60 человек. Погоду организаторы выбрали самую подходящую.

Пока кедры не окрепнут, без помощи человека просто не выживут. Поэтому присматривать за посадками будут специалисты лесного хозяйства.

А вот первые кедровые орехи появятся на посаженных деревьях только через 250 лет. Сложно подсчитать, сколько поколений сменится за это время, но однозначно через много лет здесь будет шуметь лес…