Цех по производству топливных гранул появился на базе Сибирского фанерного комбината в Заринске
На сегодняшний день это третье крупное пеллетное предприятие в Алтайском крае.
Отходы лесопромышленности — опилки – один из перспективных видов сырья. Именно из них делают пеллеты, или топливные древесные гранулы. Такие гранулы с недавнего времени производят и на фанерном комбинате в Заринске.
Пеллеты легко могут заменить традиционные уголь и газ. Из-за сушки сырья в ходе производства гранулы не гниют в течение длительного времени. Они не самовоспламеняются и не взрываются. К тому же такое топливо легко транспортировать.
Чтобы получить готовый продукт, требуется переработка в четыре этапа. Сначала опилки измельчают и дробят, затем прессуют. Уже готовые гранулы охлаждают и фасуют в мешки.
Особенностью нового пеллетного цеха в Заринске стала переработка отходов собственного производства. Вторсырьем выступают опилки преимущественно лиственных деревьев — березы и осины.
«Сегодня 75%, которые производят на этом комбинате, уходят на экспорт, более 50 стран мира приобретают эту фанеру, и мы рассчитывваем, что пеллетное производство будет востребовано», — рассказал телеканалу «Катунь 24» Александр Лукьянов, заместитель председателя правительства Алтайского края.
Более 200 единиц техники работает на трассах Алтайского края

10 ноября дорожники продолжают устранять последствия непогоды, обеспечивая безопасный проезд по региональным трассам.
В минувшие выходные на краевых автодорогах в круглосуточном режиме работало около 230 единиц спецтехники. Дорожные службы применили свыше 6 тысяч тонн противогололедных материалов.
Автомобилистов просят соблюдать осторожность и учитывать погодные условия при выборе скоростного режима. Будьте особенно внимательны на участках с работающей техникой, предупредили в Министерстве транспорта.
















