19 сентября 2020, 07:12

День города в Барнауле: как отпраздновать и куда нужно обязательно сходить

290 лет Барнаулу. Праздник не смог испортить даже коронавирус. Практически все мероприятия в городе сегодня пройдут в офлайн-режиме. Собрали для вас всё, что, по нашему мнению, может быть важным в праздновании Дня города. 

В начале небольшая нативная реклама. С 14:00 до 16:00 на набережной Оби в Барнауле пройдёт концерт с лучшими артистами Барнаула, который организовывает наш телеканал. Приходите за хорошим настроением, эмоциями, призами и подарками. 

Собираемся на праздник правильно.

Для того чтобы собраться лучше всего, нужно учитывать погодные условия.

Так, 18 и 19 сентября в Барнауле ожидается прохладная погода, 18 сентября дожди. Подробный прогноз погоды мы подготовили для вас заранее.

Нужно запастись лекарствами, которые могут пригодиться (таблетки от головной боли, от отравления, возможно, у вас есть список лекарств, которые вам прописал врач, не забудьте их взять).  

Что взять с собой, собираясь на массовые мероприятия, чтобы чувствовать себя комфортно?

1. Напитки

В XXI веке всегда можно найти магазин и купить воду, но если позаботиться заранее, то можно найти именно ту воду, которую вы любите. В День города в этом году обещают прохладную погоду, будет кстати взять с собой термос с чаем или кофе, компотом или любым другим горячим напитком. 

2. Зонт или дождевик

Ожидаются дожди. Заранее подберите зонт или дождевик, который можно будет легко носить с собой в сумке. 

3. Наличные

Многие уличные торговцы не рассчитывают безналичным способом. Чтобы не остаться без вкусного, захватите немного денег наличными.

4. Запасной шарф или тёплая кофта

Позаботьтесь о себе в будущем: чтобы не замёрзнуть самому или прийти на помощь и не дать другу почувствовать холод, возьмите с собой запасные тёплые вещи. 

5. Влажные и сухие салфетки

Салфетки принято носить в любой ручной клади. Вот и в этот раз, собираясь выйти из дома, проверьте их наличие в сумке. 

6. Таблетки от головной боли и отравления

Чтобы головная боль не могла препятствовать вашему веселью, просто положите в сумку любимое средство от головной боли, а в нужный момент запейте таблетку водой, подождите несколько минут. Простые действия, которые могут помочь сохранить хорошее настроение. 

7. Лёгкий перекус: печенье, снеки

Во время просмотра авиашоу (хотя оно и длится не очень долго) вам может захотеться поесть. Чтобы не бежать в кафе или магазин, вы можете просто достать из сумки подготовленные любимые снеки и перекусить прямо на ходу. 

8. Портативное зарядное устройство для телефона 

Не пропустите того, что можно сфотографировать, чтобы было потом что выложить в социальные сети. Подумайте о зарядке заранее, накануне полностью зарядите батарею, а с собой возьмите аккумулятор. 

9. Маска и антисептик

Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье близких. Возьмите с собой запасную маску и антисептик. Хотя на площадках и будут выдавать маски, своё оно всё равно лучше. 

Кстати, лучше всего заранее составить маршрут для прогулки. Для этого ознакомьтесь с программой празднования Дня города и составьте свой персональный маршрут. 

Программа празднования была опубликована на официальном сайте Барнаула. Однако, сразу скажем, что в неё вошли не все площадки, на которых вы можете повеселиться в этот день.  Узнать о мероприятиях, которые не вошли в программу, которую опубликовала администрация вы можете на нашем сайте по специальному тегу, пройдя по ссылке. Там собраны все новости, связанные с Днём города в Барнауле. 

Программа празднования Дня города 19 сентября начнется с 10:00. На площади у Нулевого километра развернется Фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». На площади Советов откроется спортивный праздник «Барнаул спортивный – город чемпионов», а на пешеходной улице Мало-Тобольской начнут работу сразу две выставки: «Город мастеров» и «Барнаул туристский».

С 13:00 на площади Сахарова начнется праздничный концерт творческих коллективов города, который в 17:00 сменит Молодежная праздничная программа «Барнаул орденоносный».

Также в 13:00 на набережной Оби можно будет посмотреть парад теплоходов речного флота Алтайского края. После чего здесь стартует праздничная программа «Барнаул – столица мира». В 17:00 с набережной и Нагорного парка можно будет наблюдать авиашоу с участием авиационной группы высшего пилотажа Российской Федерации «Стрижи».

Завершится программа празднования юбилея города фейерверком в районе речного вокзала и набережной Оби.   

Что нужно знать о салюте в этот день?

НАЧАЛО В 21:00. Вроде бы обычный салют, но не всё так просто. В начале была информация о том, что салюта на День города в Барнауле из-за ковидных норм может не быть. Но власти города вышли из положения. Праздничные залпы прогремят со специальной баржи на Оби. Лучше всего посмотреть салют можно будет с набережной Оби или с Нагорного парка. Места точно хватит всем желающим. А если вы хотите посмотреть салют в режиме реального времени, не вы выходя из дома, то вы можете это сделать при помощи веб-камер телеканала «Катунь 24». Мы сегодня весь день будем вести при помощи них трансляцию с разных площадок. Ничего необычного, там не получится увидеть что-то крупным планом или со звуком, но общее представление о том, что происходит составить получится.

Планируй маршрут с учётом перекрытия дорог!

В субботу, 19 сентября, с 9:00 до 20:30 будет перекрыт проспект Социалистический от улицы Молодежной до улицы Димитрова (площадь Сахарова).

Поэтапно будут закрыты для проезда участки главного проспекта города:

  • четная и нечетная стороны проспекта Ленина в границах проспекта Строителей и улицы Партизанской – с 9:00 до 13:00;
  • нечетная сторона проспекта Ленина от улицы Молодежной до улицы Димитрова – с 13:00 до 21:00.

Чтобы все желающие барнаульцы и гости города могли посмотреть авиашоу пилотажной группы «Стрижи» и праздничный фейерверк, с 15:00 до 21:30 будут закрыты для движения участки улиц и проездов в районе Нового моста:

  • четная и нечетная стороны проспекта Ленина от улицы Ползунова до площади Баварина;
  • автомобильная дорога, ведущая от проспекта Ленина до улицы Мамонтова;
  • автомобильная дорога, ведущая от улицы Максима Горького до площади Баварина;
  • правоповоротный съезд с Нового моста к площади Баварина;
  • правоповоротный съезд с автомобильной дороги, ведущей от улицы Мамонтова к Новому мосту, к площади Баварина.

Также участки дорог перекроют вблизи мест проведения праздничных мероприятий на районных площадках и в пригороде.

19 сентября с 8:00 до 20:00 будут закрыты подъезды к площади в районе Дворца культуры «Южный» (ул. Чайковского, 21). С 12:00 до 20:00 перекроют участок улицы Георгия Исакова от четной стороны ул. Островского до нечетной стороны ул. Островского.

Кстати, если вы вдруг сегодня оказались в Рубцовске, то там тоже сегодня отмечают День города. Вы можете приятно провести время там. Программу празднования мы также разместили на сайте, она доступна по ссылке.