24 августа 2020, 07:46

Белый конь: традиции и приметы на 24 августа

В народе дату 24 августа прозвали Белый конь, а все потому, что, согласно легендам, в ночь на Евпла на могилах ходят привидения, воют, свистят и поют песни. Из болота выскакивает белая лошадь, жалобно плачет и бегает по могилам.

Днем также старались избегать болотистых местностей, потому что на болоте творятся «чудеса»: «слышны песни, а нет никого». Можно встретить призрачного коня, ищущего своего всадника. Человека, попавшегося ему на глаза, он унесет в преисподнюю.

На болотах и кладбищах в этот день загораются блуждающие огоньки. Верили, что это выходят на волю души самоубийц, утопленников и людей, умерших неестественной смертью. Их не пускают ни в рай, ни в ад. И приходится им скитаться среди людей. Особенно от них доставалось пьяницам, к которым они могли явиться воочию и сильно напугать. Поэтому 24 августа нельзя употреблять спиртные напитки. На рыбалку и к водоемам тоже не стоит ходить, т.к. утопленники могут в воду затащить.

В этот день стригли овец, чтобы до холодов они успели обрасти шерстью. В народе говорили: «Василий овцам шерсть даёт». Шерсть перерабатывали: из войлока валяли на зиму валенки, а из пряжи теплую одежду вязали.

24 августа: приметы и поверья

  1. Если на рассвете сильно звезды сияют, то через несколько дней будет дождь.
  2. Дым от костра стелется по земле – к дождю.
  3. Много орехов, а мало грибов – к холодной и снежной зиме.
  4. Безветренная погода – к теплу.
  5. Если солнце ярко светит, то в сентябре практически не будет дождей.
  6. Утром туман над водой стелется – ближайшая неделя теплой будет.
  7. Если на восходе солнца идет дождь, то ненастье продлится ещё несколько дней.

Человеку, родившемуся 24 августа, дан дар лечить животных. В качестве талисмана ему следует носить александрит.

По материалам