Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
20 августа 2020 / 11:18

81 новый случай заражения коронавирусом зарегистрировали в Алтайском крае

За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлен 81 инфицированный, выздоровело – 117 пациентов, зарегистрировано 5 смертельных случаев, по причине коронавирусной инфекции – 0.

Всего в крае инфицированных – 10 968, выписаны по выздоровлении – 9 356. На сегодняшний день проходят лечение 1 320 человек, из них в госпиталях находятся 768 пациентов, амбулаторное лечение получают 552 пациента.

На 20 августа в Алтайском крае зарегистрирован 81 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией:

  • Барнаул – 41,
  • Новоалтайск – 10,
  • Рубцовск – 6,
  • Первомайский район – 5,
  • Бийск – 4,
  • Заринск - 3,
  • Троицкий район – 3,
  • Славгород – 2,
  • Яровое – 2,
  • Угловский район – 2,
  • Егорьевский район – 1,
  • Кулундинский район – 1,
  • Рубцовский район – 1.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 10 968 человек, в том числе 947 детей до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 173 случая – завозные. 5505 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. 2841 – у больных внебольничной пневмонией, 3464 – у заболевших ОРВИ, в 4663 случаях – бессимптомное течение. Тяжелобольных – 111, на аппарате ИВЛ находятся 30 пациентов.

Всего выздоровело – 9356 человек. За прошедшие сутки 117 человек.

Всего скончалось – 292 человека (за сутки +5), в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 111 (+0) человек; иные причины смерти – 177 (+5) человек; на экспертизе – 4 человека.

Всего заболело в городах и районах края: Барнаул – 5370, Алейск – 55, Алейский район – 14, Алтайский район – 21, Бийск – 839, Баевский район – 18, Бийский район – 60, Благовещенский район – 87, Бурлинский район – 54, Быстроистокский район – 8, Белокуриха – 38, Волчихинский район – 36, Егорьевский район – 40, Ельцовский район – 1, Залесовский район – 64, Заринск – 118, Заринский район – 22, Завьяловский район – 25, Змеиногорский район – 275, Зональный район – 55, ЗАТО Сибирский – 28, Калманский район – 41, Камень-на-Оби – 107, Каменский район – 22, Ключевский район – 40, Косихинский район – 22, Красногорский район – 18, Краснощековский район – 6, Крутихинский район – 39, Кулундинский район – 127, Курьинский район – 54, Кытмановский район – 12, Локтевский район – 55, Мамонтовский район – 26, Михайловский район – 222, Новоалтайск – 430, Новичихинский район – 17, Немецкий национальный район – 24, Павловский район – 164, Панкрушихинский район – 28, Первомайский район – 239, Петропавловский район – 20, Поспелихинский район – 44, Ребрихинский район – 139, Родинский район – 17, Романовский район – 22, Рубцовск – 654, Рубцовский район – 85, Смоленский район – 70, Советский район – 32, Солтонский район – 1, Солонешенский район – 9, Славгород – 190, Суетский район – 2, Тальменский район – 319, Троицкий район – 52, Топчихинский район – 54, Третьяковский район – 11, Тюменцевский район – 42, Табунский район – 14, Тогульский район – 11, Угловский район – 11, Усть-Калманский район – 19, Усть-Пристанский район – 11, Хабарский район – 35, Целинный район – 35, Шипуновский район – 29, Шелаболихинский район – 23, Чарышский район – 8, Яровое – 88.

На 20 августа находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 2883 человек. Закончены наблюдение и самоизоляция для 46 884 человек. Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 357 164 человека. За прошедшие сутки – 3800.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 февраля без осадков.

В Алтайском крае днём -19…-24 градуса. Без осадков. В утренние часы местами изморозь, возможен туман. Ветер северо-западный 2-7 м/с.

В Барнауле днём -20…-22 градуса. Без осадков. Ветер северо-западный 2-7 м/с.

«Одно сплошное телевидение» (0+) — так называется выставка истории зарождения и развития ТВ, которая проходит в краевой столице. Мероприятие, экспонаты для которого предоставили три телекомпании, посвящено 70-летию алтайского телевидения.

В феврале 1956 года первые несколько десятков счастливых обладателей телевизионных приёмников краевой столицы не только услышали, но и увидели диктора, который произнёс: говорит и показывает Барнаул. Сегодня то оборудование, на котором в последующие десятилетия делалось местное телевидение, — музейные экспонаты. Проект подготовили вместе с ГТРК «Алтай», «Катунь 24» и «Толк».

«От "Катуни" нам достались два пульта управления. Все экспонаты на этой выставке ценные и интересные, каждый может почерпнуть для себя что-то новое. Нас в своё время удивило то, что объективы 80-х и нулевых годов сильно отличаются как по размерам, так и по качеству», — рассказал младший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Алтайского государственного краеведческого музея Александр Калинкин.

Самый ценный артефакт эпохи зарождения телевидения выглядит на первый взгляд очень невзрачно.

«Самый древний — это, конечно же, телевизионная испытательная таблица для камеры. Для чего она была нужна: когда камеры настраивали — именно по этой таблице их выставляли и по полосочкам, по кругам смотрели: если полосочки исчезали, значит надо было камеру немножечко подкрутить, настроить», — объяснила заведующая экспозиционно-выставочным отделом Алтайского государственного краеведческого музея Юлия Ганюкова.

Зрители эту таблицу не видели: нам в советское время показывали совершенно другую настроечную таблицу, и это изображение часто сопровождалось неприятным писком.

С годами телевидение сильно изменилось, появились новые форматы. Посетители выставки могут узнать, как создаётся телепродукт — от идеи до эфира. В шести разделах выставки представлены профессии, которые обычно остаются за кадром: редакторы, операторы, режиссёры, монтажёры и корреспонденты. А ещё здесь можно узнать о тех, кто стоял у истоков отрасли, и как выглядели первые студии, из которых велись эфиры.

Скромный советский столик на трёх ножках, обязательно с цветами в вазе и шторкой в качестве фона. Так много лет назад выглядела студия новостей любого телеканала. Как выглядит современная студия — можете узнать в эфире телеканала «Катунь 24».

С 1 марта в России вступают в силу изменения в закон «О защите прав потребителей». Иностранные слова на вывесках, табличках и указателях теперь обязаны уживаться с русским переводом. Красиво, стильно, но главное — понятно каждому. Кому придётся менять вывески, кого новшество не коснётся и какие штрафы грозят нарушителям — расскажем в нашем сюжете.

С 1 марта 2026 года в России вступают в силу новые требования к использованию иностранных слов на вывесках, указателях, информационных табличках. Цель вводимых изменений — обеспечить право потребителя на получение информации на государственном языке.

«Иностранные слова допускаются к использованию, если они будут иметь официальный перевод. Единственное, что русский язык должен быть основным, и поэтому слово на иностранном языке должно его дублировать, но не замещать и не быть больше, не выделяться», — пояснил эксперт по управлению интеллектуальной собственностью Евгений Госьков.

Если сейчас вывеска выполнена только на английском или другом языке, например «Beauty Studio» или «Coffee Shop», то с 1 марта вывески на русском языке становятся обязательными: должен появиться понятный русскоязычный элемент вроде «Студия красоты» или «Кофейня».

«Хотелось бы, чтобы предприниматели понимали: наш государственный язык — это всё-таки русский язык, и не все наши граждане, не все наши потребители владеют иностранным языком, и это сделано исключительно для того, чтобы гражданам без словаря, без переводчика было всё доступно и понятно», — подчеркнула начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Марина Жирных.

Есть и исключения: эти изменения не касаются зарегистрированных товарных знаков, фирменных наименований юридических лиц. За неисполнение закона предусмотрены штрафные санкции. Но в первую очередь будет применяться профилактика.

«Мы предполагаем, что в первое время не будет жёстких карательных санкций. Будут применяться санкции согласно статье 14.8 Кодекса об административных правонарушениях: либо предупреждение, либо минимальные штрафы. То есть для индивидуальных предпринимателей это от 500 до 1 000 рублей, для юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей», — рассказал руководитель юридической фирмы Роман Виноградов.

По информации представителей рекламной сферы, запросы на смену вывесок от предпринимателей поступают, однако активность низкая. Возможно, это связано с недостаточной осведомлённостью об изменениях в законодательстве.

«Крупные сети будут проводить замену вывесок через тендеры — и крупные заводы-изготовители. Мелкие предприятия обратятся в рекламно-производственные компании. Отрасль к этому готова», — отметил менеджер по работе с заказчиками рекламно-производственной компании Олег Киселёв.

Цель изменений в законодательстве простая: потребитель любой возрастной группы — от школьника до пенсионера — должен понимать информацию. Это не запрет на иностранные языки, а требование обязательного присутствия русского языка как государственного.