Информационный телеканал
Алтайского края
19 августа 2020 / 08:48

Яблочный Спас: традиции и приметы на 19 августа

19 августа православная церковь празднует Преображение Господне – описанное в Евангелиях явление славы и Божественного величия Иисуса Христа перед тремя апостолами во время молитвы на горе Фавор. Эта гора расположена в Израиле, имеет высоту 588 метров, находится в 9 км от города Назарет. Сейчас на её вершине действуют два монастыря, католический и православный.

Преображение Господне – двунадесятый праздник, тесно связанный с событиями земной жизни Иисуса Христа. Во время молитвы на горе Петр, Иаков и Иоанн увидели, как Учитель преобразился: Его лицо просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как свет.

Традиция празднования появилась в IV веке, когда императрица Елена возвела первый храм в честь Преображения.

Традиции и обычаи

Преображение празднуется ежегодно 19 августа по новому стилю или 6 августа по старому. На Руси праздник получил название Яблочный Спас. К этому времени поспевают яблоки, которые принято освящать в церкви.

С середины августа лето идёт на убыль. С каждым днем погода становится все прохладнее, журавли отправляются в теплые края. Постепенно в свои права входит осень. В народе говорили: «Пришел Второй Спас – держи рукавички про запас».

Крестьяне были заняты сбором урожая. Собранные яблоки и виноград несли в храм на благословение. Над ними священнослужитель читал специальную молитву. С этого дня верующим разрешалось есть яблоки и другие плоды нового урожая.

На Второй Спас хозяйки варили яблочное варенье, компоты, пекли пироги, которыми угощали родственников и знакомых. Было принято потчевать нищих. Поскольку праздник выпадает в Успенский пост, мясные блюда не употребляли. Вечером пели песни, провожая солнце в поле и прощаясь с летом. Девушки вокруг яблонь водили хороводы и расчесывали волосы яблоневым гребешком.

В день Яблочного Спаса на Руси устраивались ярмарки, на которых продавали яблоки нового урожая. Садоводы угощали яблоками больных и нищих.

Приметы

  • Люди, мечтающие попасть в рай, должны на Яблочный Спас съесть освященное яблоко. До этого дня яблоки нового урожая есть нельзя.
  • Откусив кусочек освященного яблока, можно загадать желание, которое обязательно сбудется.
  • Прежде чем есть яблоки самому, следует ими кого-то угостить.
  • Какой Яблочный Спас, таким и январь будет. Также по погоде этого дня судили о том, какой будет погода на Покров. Если тепло и ясно, то зима будет холодная и снежная. Если дождик пошел, то осенние месяцы будут дождливыми.
  • Садоводам на Второй Спас следует всех угощать яблоками. Тогда следующий год будет урожайным.
  • Употребление яблок с медом подарит крепкое здоровье на целый год.
  • Если муха сядет на вас два раза в этот день, то будете жить в богатстве.
  • Родителям, чей ребенок умер, нужно отнести яблоки на его могилу.
  • На Яблочный Спас нельзя ругаться, сквернословить, обсуждать и осуждать людей. Работа по дому тоже находится под запретом.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Евгения Орехова, дочь писателя Сергея Орехова, который является одним из авторов легендарного выражения «Барнаул — столица мира», официально заявила о намерении бороться за возвращение фразы в общественное пользование. Она планирует добиться отмены решения о регистрации одноименного товарного знака, который недавно присвоил себе частный предприниматель.

По словам наследницы, её отец сознательно не закреплял за собой юридических прав на этот афоризм, так как считал его достоянием всех барнаульцев. Приватизацию народного слогана семья расценивает как нарушение воли автора.

«Отец никогда не оформлял на эту фразу авторских прав. Для него это было бы противоречием самой сути высказывания. Его желание было простым: пусть эта фраза живёт и после меня. Регистрация этой фразы как товарного знака частным лицом для нас не просто юридический казус, это искажение воли автора. Отец подарил фразу городу, а теперь мы вынуждены отстаивать это право, чтобы вернуть её горожанам», — рассказала Евгения Орехова редакции телеканала "Катунь 24".

Дочь писателя подтвердила, что переходит к решительным юридическим действиям, чтобы восстановить справедливость и позволить местным жителям и творческим людям свободно использовать знаменитый бренд без угрозы штрафов.

«Я намерена подать заявление в Роспатент с требованием аннулировать регистрацию товарного знака „Барнаул — столица мира“. Наша цель — вернуть эту фразу в обычное и естественное состояние, в публичное поле, в пространство иронии, разговора и творчества, для которого она и была рождена. Мы сделаем всё, чтобы этой фразой и дальше пользовались те, кто считает Барнаул своей столицей мира», — подчеркнула Евгения.

Напомним, ранее стало известно, что Роспатент зарегистрировал права на товарный знак «Барнаул — столица мира» за малоизвестным предпринимателем. Теперь формально только владелец знака может выпускать сувенирную продукцию с этой надписью. Сама фраза вошла в обиход в конце 1980-х после выхода книги братьев Николая и Сергея Ореховых, а также одноименного альбома рок-группы «Девять».

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Фрида Гуськова родилась в немецкой семье в Поволжье, а в пятилетнем возрасте вместе с родителями была депортирована в Сибирь в вагоне для скота. Семье удалось выжить и обосноваться в селе Велижановка Панкрушихинского района, а потом один случай изменил жизнь ребёнка.

Однажды Фрида вместе с родителями ехала в повозке, развозившая рабочих бригады по домам. Внезапно налетели какие-то люди, схватили девочку, подняли из повозки и грубо бросили на землю. А родителей в той же телеге куда-то повезли. Она лишь помнит, как плакала мама, как сама ревела и почти слепая от слёз бежала за повозкой. Родителей она больше никогда не видела.

Сначала Фриду приютила жительница деревни, которой понадобилась нянька для сыновей. Когда девочке исполнилось 6 лет, она уже пасла коров. Работать приходилось босиком, и чтобы ноги не мерзли, Фрида грела их в коровьих лепешках.

«Много испытаний мне выпало. Но всё, что нас не убивает, делает сильнее», — заключает Фрида Густавна.

Жизненная закалка пригодилась ей в детдоме, а потом и в Каменском колхозе. Там Фрида работала дояркой, осеменатором и даже трактористкой. В её домашнем архиве хранится множество почетных трудовых наград.

Всю жизнь Фрида активно участвовала в художественной самодеятельности. Даже сегодня, на пенсии, она полна энергии и с теплотой вспоминает свою творческую деятельность.

8 февраля ветерану Великой Отечественной войны, почётному гражданину Рубцовска Федору Ивановичу Орлову исполнился 101 год. Сегодня именинника поздравил врио главы города Игорь Башмаков.

На фронт Федора Ивановича призвали в 1943 году. Он служил в зенитной артиллерии в составе Третьего Украинского фронта. Рубцовчанин прошёл через тяжелейшие бои за освобождение не только нашей Родины, но также стран Европы: Болгарии, Румынии, Венгрии, Югославии и Австрии, где и встретил долгожданную Победу в мае 1945 года.

В послевоенные годы Федор Иванович до 1948 года служил на Западной Украине. Он участвовал в ликвидации группировок бандеровцев, а затем вернулся в родной Рубцовск. На родине трудился, создал крепкую семью.

«Фёдор Иванович – наша общая гордость и живая связь с великой историей. Его стойкость, доброта и оптимизм – пример для всех нас», – отметил Игорь Башмаков.