17 августа 2020, 13:30

Ушёл из жизни известный российский режиссер

На 79-м году жизни умер народный артист РСФСР, депутат Мосгордумы Николай Губенко, сообщил в Twitter председатель МГД Алексей Шапошников.

«Остановилось сердце Николая Николаевича Губенко. <…> Москвичи потеряли настоящего патриота, выдающегося государственного деятеля, режиссера и актера. Мы — мудрого коллегу-депутата. Соболезнования семье. <…> Светлая память», – написал он.

Николай Губенко скончался за день до 79-летия. Он родился в 1941 году в Одессе. Отец Николая погиб на фронте, мать казнили нацисты за отказ сотрудничать.

После войны Губенко попал в детский дом, после в суворовское училище. Там он начал играть в театральном кружке, а по окончании училища поступил в театральную студию при Доме актера.

С 1958 года играл небольшие роли в Одесском театре юного зрителя, после чего поступил во ВГИК. В 1964 году Губенко зачислили в труппу Театра на Таганке. Тогда же он дебютировал в кино в фильме «Застава Ильича». 

Режиссерские работы: «Пришёл солдат с фронта», «Если хочешь быть счастливым», «Запретная зона»,  «Подранки» и др.

Режиссер также занимался активной политической деятельностью, в частности, был последним министром культуры СССР с 1989 по 1991 год. Впоследствии он избирался депутатом Государственной Думы (1995-2003), а с 2005 года являлся депутатом Московской городской Думы.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»