Информационный телеканал
Алтайского края
15 августа 2020 / 08:02

Степанов день: традиции и приметы на 15 августа

15 августа православная церковь почитает память Стефана Первомученика.

Он был первым христианским мучеником, происходившим из диаспоры евреев. Стефана вместе с шестью единоверцами апостолы сделали диаконами для поддержания справедливости и порядка при ежедневной раздаче потребностей. Избрали диаконов после возмущений несправедливыми раздачами, возникших в среде христиан-евреев, приехавших из диаспоры в Иерусалим и говоривших на греческом языке. Стефан сам носил греческое имя и, скорее всего, тоже происходил из диаспоры.

Стефан не только выполнял возложенные на него обязанности, но и проповедовал слово Божие в Иерусалиме, за что был привлечен к суду и побит камнями.

Традиции и обычаи

В народе святой Стефан считается покровителем лошадей, поэтому ему молились о здоровье и защите этих животных. К ним в Степанов день относились с особым почтением. Чтобы лошадки оставались сильными, выносливыми и здоровыми, их поили из ведра, в которое бросали серебряную монету. В некоторых местах вместо ведра воду наливали в собственную шапку. Иногда воду пропускали через серебряное сито. В Степанов день на работу лошадей не выводили. Их кормили, мыли, вплетали им в хвост и в гриву ленточки.

Крестьяне отмечали окончание сенокосной поры. По этому поводу устраивали праздник. В поле 15 августа не выходили. Чтобы заготовленное сено уберечь от дождей, его укрывали в сеновалах-сараях. Ещё было принято косить отаву – отросшую траву.

В этот день всей семьей шли в поле, собирали травы, чтобы сплести «Степанов венок». Для его изготовления брали двенадцать трав: божьи слёзки, клевер, мяту, пижму, полынь, ромашку и другие. Ещё такой венок называли «солнце с маревами». Его приносили домой и вешали в красный угол под иконы. Верили, что он обладает исцеляющей и защитной силой, помогает защитить домочадцев от простудных заболеваний в холодное время года. Если в дом приходила беда или болезнь, хозяйка от венка отрывала травы и заваривала их. Считалось, что сила венка сохраняется до следующей весны.

Приметы

  • Какая погода в этот день, таким и сентябрь будет.
  • Дождь на Степана сулит богатый урожай картофеля и обещает отсутствие пожаров в ближайшие месяцы.
  • Если северо-восточный ветер дует, то урожай зерновых будет плохим.
  • Какая с утра стоит погода, такая будет на протяжении 6 недель.
  • Новолуние в этот день – к дождливой погоде, растущая луна – к засушливой.
  • Пауки плетут аккуратную и маленькую паутину – к дождю.
  • Если кошки стены скребут когтями, то близится ненастье. Ещё такое поведение усатых-полосатых не сулит добра рыбакам. Клева в этот день не будет.
  • Услышать свист бурундука – к солнечному и безветренному дню.
  • Лягушки громко квакают – к дождю. Если кваканье резко прекратилось, то утром могут быть заморозки.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году международный аэропорт Барнаула обслужил порядка 790 тысяч пассажиров, что на 1,15% больше показателя предыдущего года, сообщает Минтранс Алтайского края.

География полетов охватывала десять городов России. Безусловным лидером стала Москва — этим маршрутом воспользовались более 433 тысяч человек. На втором месте — Санкт-Петербург (почти 66 тысяч пассажиров), также был высоким спрос на рейсы в Сочи. В число популярных направлений вошли Новосибирск, Екатеринбург и Казань.

Шесть социально значимых направлений (Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Сургут, Улан-Удэ и Чита) поддерживались государственными субсидиями. Общий объем финансирования этих рейсов составил 100 млн рублей.

В светлый праздник Рождества Христова, 7 января, в селе Буланиха произошло знаковое событие: на освященной земле, отведенной под строительство нового храма, был установлен большой деревянный православный крест. Об этом сообщает художественный руководитель Буланихинского сельского ДК Николай Мокшин.

Инициаторы проекта верят, что новый храм станет духовным центром села. Жители надеются, что строительство начнется уже в ближайшие годы, и благодарят всех, кто принял участие в этом значимом деле.

«Мы верим, что этот крест послужит началом большого дела, благодаря которому наши дети и внуки будут иметь место, куда смогут прийти помолиться и укрепить свою веру», — поделился один из организаторов мероприятия.
 

10 января 2026

9 января 2026