10 августа 2020, 09:02

Психолог разрешил давать планшеты детям

В разговоре с радио Sputnik клинический психолог Артур Гараганов заявил, что игры на планшетах и смартфонах могут приносить детям пользу при соблюдению определённых условий.

Источник фото: 
pixabay.com

Часто у представителей старшего поколения возникает недоумение, когда молодые родители с раннего детства дают гаджеты детям. Психолог считает, что такие опасения не всегда обоснованы. Главное, чтобы малыши пользовались ими ограниченное время, под контролем старших, а также соответствующими возрасту программами.

«Планшет можно давать и двухлетним детям, если они будут использовать обучающий или развивающий интерфейс. Если этот интерфейс помогает им формировать коммуникативные навыки или мелкую моторику, то он должен органично вплетаться в их образовательную или повседневную игровую деятельность», — сказал Артур Гараганов.

Эксперт считает, что дети должны играть и с предметами, и в настольные игры, но и планшеты нельзя исключать. Если не давать ребёнку гаджеты, то он будет оторван от современной реальности.

При этом Гараганов подчеркнул, что всё это – лишь один из возможных элементов развития и обучения. Рассчитывать, что развитие маленького ребенка или обучение школьника можно построить только на гаджетах, в корне неверно.