Эксперт рассказал, какой будет вторая волна коронавируса в России
Вторая волна коронавируса в России ожидается осенью. Однако это не связано ни с летним периодом отпусков, ни с сезонным характером инфекции.
Об этом заявил вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.
По мнению эксперта, вторая волна должна быть менее агрессивной, поскольку «коронавирусу невыгодно убивать своего хозяина», а потому, по предположению ученых, «ковид станет более массовым заболеванием, но количество тяжелых случаев уменьшится».
В качестве примера Анатолий Альтштейн привел Израиль, где в период второй волны летальность оказалась вдвое меньше: было 1,5%, сейчас – 0,7%.
«При этом первая волна по размаху была меньше, вторая более многочисленная. Надеюсь, что это может стать общей закономерностью», – сказал специалист.
Он также отметил, что коллективного иммунитета в 60% и более ожидать в 2020 году в Москве и России не стоит. Способствовать этому может массовая вакцинация. Но и она, по мнению Альтштейна, начнется в 2021 году, сообщает «Российская газета».
Список наставников для финалистов краевой программы «Алтай – земля героев» утвердили в регионе
С участниками проекта были проведены организационные встречи. На них обсудили детали обучения, определили карьерные предпочтения будущих слушателей программы.
Всего в итоговом списке 52 наставника. Есть примеры, когда одного куратора выбрали сразу несколько участников программы «Алтай – земля героев». 8 человек будут работать под руководством заместителей председателя правительства Алтайского края, для семнадцати наставниками будут руководители и заместители руководителей исполнительных органов, 7 участников будут обучаться под руководством директоров предприятий края, таких как «Ротор», «Барнаултрансмаш» и другие.
Депутаты АКЗС будут работать с десятью участниками программы. Так, Татьяна Ильюченко стала наставником для ветерана СВО Егора Галкина. Их ближайшее совместное мероприятие - кросс в Колывани.