03 августа 2020, 17:04

От Калининграда до Петропавловска-Камчатского: авторы, издатели и книжные магазины объединяются ради читателей

Издатели, федеральные и региональные книжные магазины и известные авторы объявляют о старте масштабного проекта «Книжные сезоны». Его цель – поддержать читателей по всей России и сообщить, что книжные магазины готовы к их возвращению после режима самоизоляции. Первая акция в рамках проекта – «Сказка в книжном» – направлена на самых важных посетителей – детей. Книжный магазин всегда был местом, куда приходят всей семьей, – за сказкой, удивлением, яркими мирами, воплощенными в литературе. 

Специально для акции издатели отобрали топовые книги для детей и родителей. А расскажут о них читателям сами авторы в рамках онлайн-марафона эксклюзивно на видеоплатформе Яндекс.Эфир. Все видео будут собраны на специальном канале «Книжные сезоны», чтобы пользователи в любое удобное время смогли посмотреть то, что им интересно. С 6 по 8 августа писатели, психологи, педагоги прочитают отрывки из своих произведений, проведут мастер-классы для детей и лекции для родителей. В числе участников созвездие лучших детских авторов: Олег Рой, Анастасия Орлова, Эдурад Веркин, Наринэ Абгарян, Дмитрий Емец, Катя Матюшкина, Нина Дашевская, Андрей Усачев, Ирина Лукьянова – вот далеко не полный перечень авторских встреч. 

Организаторы акции: Российский книжный союз, журнал «Книжная индустрия», Ассоциация книгораспространителей независимых государств, Ассоциация книгоиздателей России. В акции принимают участие более 1000 книжных магазинов, 23 издательства, 30 популярных авторов более чем в 200 городах России.

Более подробная информация о проекте «Книжные сезоны. Сказка в книжном» представлена на сайте Российского книжного союза www.bookunion.ru.