27 июля 2020, 17:51

75 человек пострадали от клещей за неделю в Алтайском крае

В Алтайском крае сохраняется низкая активность клещей. Однако опасность пострадать от этих насекомых остается в течение всего теплого времени года.

Источник фото: 
pixabay.com

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, за прошедшую неделю в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 75 человек. Всего с начала сезона активности насекомых в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 9196 человек. Из них 2694 — дети в возрасте до 14 лет. В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 2835 человек, пострадавших от клещей, в том числе 703 ребенка.

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, у девяти взрослых жителей региона комиссионно подтверждено заболевание клещевым вирусным энцефалитом. На стационарном лечении с подозрением на это заболевание находится один взрослый.

Насекомых, снятых с пострадавших, исследуют в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае. В 4,6% случаев специалисты обнаружили вирус клещевого энцефалита, в 11,8% — наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Все пострадавшие от присасывания зараженных клещей прошли профилактическое лечение.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают о мерах предосторожности. При выездах на природу следует надевать защитную одежду, регулярно проводить осмотры и применять репелленты. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Если нет возможности доставить снятое насекомое на исследование, нужно его сжечь. Давить руками клещей нельзя, поскольку вирус может попасть в организм через микротравмы.