26 июля 2020, 18:12

Житель Алтайского края жестоко избил 81-летнюю женщину навесным замком

В селе Косиха полицейские задержали местного жителя 1988 года рождения по подозрению в совершении разбойного нападения с применением насилия.

По предварительным данным, накануне вечером мужчина зашел на усадьбу 81-летней женщины, постучал.  Когда одинокая женщина открыла дверь, злоумышленник взял находящийся на веранде металлический навесной замок и стал наносить им удары  по лицу пенсионерки, требуя деньги. Хозяйка достала из шкафа сумку и кинула ее на пол. Когда злоумышленник отвлекся: начал доставать кошелек, женщина в этот момент забежала в дом. Мужчина похитил деньги в сумме около пяти тысяч рублей, снял свою окровавленную футболку, одел лежавшую на веранде мужскую куртку и ушел.

В этот же вечер подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска отделения полиции по Косихинскому району в доме своих родственников, которые проживают недалеко от места преступления, сообщили в пресс-службе МВД по Алтайскому краю.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 162 УК РФ «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.