24 июля 2020, 14:36

Жительница Барнаула не смогла получить пособие на дочь из-за одной буквы

Одинокой матери помогли представители Общероссийского народного фронта.

Источник фото: 
pixabay.com

Женщина, воспитывающая двоих несовершеннолетних детей, планировала получить ежемесячные выплаты на пятилетнюю дочь. Она находится в разводе, алименты не получает, а размер ее заработной платы ниже прожиточного минимума. При этом органы соцзащиты отказали ей в назначении детского пособия.

«Мы обратились за разъяснениями в министерство социальной защиты Алтайского края. Выяснилось, что мама, подавая в мае на портале Госуслуг заявление о назначении ежемесячной выплаты, допустила описку в отчестве девочки: вместо Алексеевна указала «Алекссевна». Автоматизированная информационная система не нашла такого ребенка, поэтому маме пришел отказ на основании предоставления недостоверных или неполных сведений», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Евгения Гущина.

После вмешательства общественников ситуация разрешилась. В июне женщина подала новое заявление, и региональное минсоцзащиты перечислило ей 30 609 руб. за период с 1 января по 30 июня 2020 г., а также 5101,50 руб. за июль. Выплату в таком размере жительница Барнаула теперь будет получать ежемесячно, заверили в министерстве.

Активисты ОНФ в Алтайском крае призывают родителей быть внимательными при подаче заявлений о назначении выплат, чтобы не лишать свои семьи государственной поддержки.

Напомним, с 1 января 2020 г. в соответствии с поручением президента России, лидера ОНФ Владимира Путина семьи с уровнем дохода в один прожиточный минимум на человека начали получать ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет.