Информационный телеканал
Алтайского края
3 июля 2020 / 17:54

Бывшего начальника алтайской колонии обвиняют в покровительстве опасного преступника

Следователи возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении бывшего начальника Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2» УФСИН России по Республике Алтай.

Как рассказали в Следственном комитете по Республике Алтай, в мае 2015 года начальник исправительной колонии № 2 давал незаконные указания сотрудникам исправительного учреждения о необходимости изготовления положительных характеристик, применении поощрений в виде объявления благодарностей и снятия ранее наложенных взысканий в отношении осужденного, являвшегося одним из лидеров банды «Севастопольские», который с декабря 2011 года отбывает наказание в вышеуказанном учреждении за совершение бандитизма и серии убийств.

В результате незаконных действий начальника исправительного учреждения в мае 2015 года по ходатайству осужденного на основании сфальсифицированного положительно характеризующего материала его личности судом вынесено решение о переводе последнего из колонии общего режима в колонию-поселение.

Вышеуказанный факт противоправных действий экс-начальника колонии выявлен благодаря слаженному взаимодействию следственных органов следственного управления и оперативных служб УФСБ России по Республике Алтай.

В настоящее время по уголовному делу о превышении должностных полномочий проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательств, установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

12 февраля около 15:35 в районе дома № 9 на улице Новосибирской (микрорайон Новосиликатный) автомобиль сбил пешехода. Подробности ДТП сообщили в Госавтоинспекции.

Правоохранители установили, что наезд на пешехода совершил 57-летний водитель за рулем "Нива Шевроле". Под машину угодил 9-летний ребенок, переходивший проезжую часть по линии тротуара при отсутствии пешеходного перехода.  

Медики оказали помощь пострадавшему на месте. Госпитализация ему не потребовалась.

О краже рассказала руководитель одного из образовательных учреждений Бийска. По словам директора, из лаборантской пропали ноутбуки. Технику использовали для проведения экзаменов в весенне-летний период, остальное время ноутбуки хранились в кабинете.

Полицейские установили подозреваемую. Ею оказалась 51-летняя уборщица. Женщина рассказала, что сначала взяла один ноутбук, а спустя время – остальные. Так, за полгода бийчанка вынесла шесть штук. Часть техники она продала своим знакомым, остальное изъяли.

По факту кражи проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, пишет полиция Бийска.

За сутки мошенники обманули 8 жителей Бийска. При помощи звонков, сообщений и обещаний лёгкого заработка аферисты лишили бийчан 1 755 360 рублей.

Основная часть потерь связана с обещаниями лёгкого заработка. Под видом подработки на дому и «выгодных инвестиций» аферисты лишили бийчан почти 1,5 млн рублей.

Но на этом злоумышленники не остановились. В течение дня они звонили жителям наукограда, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, организаций по установке домофонов и продлению услуг связи. Аферисты пытались узнать код из сообщения.

Были случаи взлома аккаунта в мессенджерах с последующей рассылкой сообщений с просьбой занять деньги, отметили в пресс-службе полиции региона.

12 февраля 2026