03 июля 2020, 13:48

Проект второго чтения закона «Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае» представили для общественного обсуждения

Документ подготовлен комитетом АКЗС по правовой политике и Уполномоченным по правам человека Алтайского края. Проект был одобрен депутатами в первом чтении на июньской сессии Краевого Заксобрания. Во втором чтении после доработки его планируется рассмотреть на сессии в сентябре.

Источник фото: 
АКЗС

Как рассказали в пресс-службе АКЗС, законопроект подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 18 марта 2020 года № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», установившего единые принципы организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также правовые основы взаимодействия таких уполномоченных с органами государственной власти и институтами гражданского общества.

Документом устанавливаются основные характеристики статуса Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, воспроизводящие большинство положений действующего правового регулирования. Кроме того расширяются функции регионального омбудсмена. Согласно новшествам он наделяется правом обращаться с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, неопределенного круга лиц, в порядке, предусмотренном статьями 40, 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи.

При этом закон предлагается дополнить обязанностью для уполномоченного постоянно проживать на территории Алтайского края в течение срока исполнения им своих полномочий.

В соответствии с Уставом (Основным Законом) Алтайского края Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае предоставлено право законодательной инициативы по вопросам его ведения.

Предложения и замечания к законопроекту можно направить в комитет Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике по электронной почте prav@akzs.ru. Их предлагается оформить в виде специальной таблицы (прилагается).

Срок представления предложений и замечаний – до 17 августа 2020 года.