Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 июня 2020 / 18:49

Сотрудники транспортной полиции в Барнауле спасли двух мужчин, тонувших в Оби

Около полуночи в дежурную часть Алтайского линейного управления МВД России поступило сообщение.

Очевидцы рассказали, что на реке Обь тонут двое мужчин. Их крики о помощи услышали жители поселка Затон, но сами ничем им помочь не смогли. Терпящих бедствие сносило быстрым течением вниз по реке, ширина которой в этом месте составляет около одного километра. Силами сотрудников транспортной полиции немедленно была организована поисково-спасательная операция», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Я выдвинулся на служебном катере в заданный мне квадрат для обследования территории. Осмотр опор моста, буев, песчаных кос, береговой линии результатов не принес. Связавшись с руководством, я попросил разрешения расширить квадрат поиска, после чего выдвинулся выше по течению. В ту ночь дул сильный ветер, шум волн заглушал все звуки. С включенным прожектором доплыл до острова Шубинский, неподалеку от которого и увидел в центре реки силуэты двух мужчин. Они едва держались на плаву», — пояснил командир катера специализированной группы по охране общественного порядка линейного пункта полиции в речном порту Барнаула старший прапорщик полиции Александр Бородин.

Полицейский поднял на борт катера пострадавших и оперативно доставил их в линейный пункт полиции речного порта города Барнаула. Сотрудники полиции подобрали мужчинам сухую одежду и напоили горячим чаем. Спасенные от медицинской помощи отказались и рассказали причину чрезвычайного происшествия.

«Возвращались с дачи в город. В темноте наскочили на топляк, наша лодка перевернулась. Некоторое время мы держались за нее, потом она затонула. Паника была, пытались звать на помощь. Товарищ еще плавать не умеет, но был в спасательном жилете. В общем, натерпелись по полной. Но все закончилось благополучно. Огромное спасибо полицейским!» — произнес Евгений Тимошкин.

«Участок реки, где перевернулась лодка, считается очень опасным: здесь чередуются водовороты, нормальное и свальное течение. Мужчины, оказавшиеся за бортом после столкновения лодки с топляком, около полутора часов провели в воде, температура которой не поднималась выше 18 градусов», — добавил Александр Бородин.

Позже полицейские разыскали сигнальный буй затонувшей лодки, подняли ее со дна Оби и передали пострадавшим, сообщает МВД медиа.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Новые люди» Владислав Даванков, Роза Чемерис и Антон Ткачев. 

Депутаты предложили наказывать за публичные высказывания, призывающие «сидеть дома», «только рожать» и выполнять роль обслуживающего персонала для мужчин. Штраф за нарушения — от 10 000 до 20 000₽.

"Проектом федерального закона… предлагается ввести административную ответственность за публичные призывы, направленные на оправдание, пропаганду или навязывание социально-культурных моделей поведения, предполагающих ограничение женщин в их правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации", - сообщается в пояснительной записке к проекту.

В 26-й раз в регионе прошёл краевой этап Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций при поддержке краевого Избиркома, Министерства образования и науки, Законодательного Собрания собрал 18 лучших активистов детского и молодёжного движения.

Участники в двух возрастных категориях сначала прошли заочный отбор — отправили эссе и портфолио своих социальных проектов. Затем очно представили творческие самопрезентации и защитили проекты, в которых сами участвуют и которые организуют.

Абсолютным победителем стала Анастасия Сорокина из Рубцовска. Она представит Алтайский край на Всероссийском этапе.

Фото: «Катунь 24»

Согласно производственному календарю, новогодние праздники продлятся 11 дней: с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года.

Также россияне будут отдыхать:

  • с 21 по 23 февраля;
  • с 6 по 8 марта;
  • с 1 по 3 мая;
  • с 8 по 10 мая;
  • с 12 по 14 июня;
  • с 4 по 7 ноября;
  • 31 декабря.