Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия

Сотрудники транспортной полиции в Барнауле спасли двух мужчин, тонувших в Оби

Около полуночи в дежурную часть Алтайского линейного управления МВД России поступило сообщение.

Очевидцы рассказали, что на реке Обь тонут двое мужчин. Их крики о помощи услышали жители поселка Затон, но сами ничем им помочь не смогли. Терпящих бедствие сносило быстрым течением вниз по реке, ширина которой в этом месте составляет около одного километра. Силами сотрудников транспортной полиции немедленно была организована поисково-спасательная операция», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Я выдвинулся на служебном катере в заданный мне квадрат для обследования территории. Осмотр опор моста, буев, песчаных кос, береговой линии результатов не принес. Связавшись с руководством, я попросил разрешения расширить квадрат поиска, после чего выдвинулся выше по течению. В ту ночь дул сильный ветер, шум волн заглушал все звуки. С включенным прожектором доплыл до острова Шубинский, неподалеку от которого и увидел в центре реки силуэты двух мужчин. Они едва держались на плаву», — пояснил командир катера специализированной группы по охране общественного порядка линейного пункта полиции в речном порту Барнаула старший прапорщик полиции Александр Бородин.

Полицейский поднял на борт катера пострадавших и оперативно доставил их в линейный пункт полиции речного порта города Барнаула. Сотрудники полиции подобрали мужчинам сухую одежду и напоили горячим чаем. Спасенные от медицинской помощи отказались и рассказали причину чрезвычайного происшествия.

«Возвращались с дачи в город. В темноте наскочили на топляк, наша лодка перевернулась. Некоторое время мы держались за нее, потом она затонула. Паника была, пытались звать на помощь. Товарищ еще плавать не умеет, но был в спасательном жилете. В общем, натерпелись по полной. Но все закончилось благополучно. Огромное спасибо полицейским!» — произнес Евгений Тимошкин.

«Участок реки, где перевернулась лодка, считается очень опасным: здесь чередуются водовороты, нормальное и свальное течение. Мужчины, оказавшиеся за бортом после столкновения лодки с топляком, около полутора часов провели в воде, температура которой не поднималась выше 18 градусов», — добавил Александр Бородин.

Позже полицейские разыскали сигнальный буй затонувшей лодки, подняли ее со дна Оби и передали пострадавшим, сообщает МВД медиа.

Важно

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в начале осени.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Опасные вещества уже привели к тяжёлым расстройствам психики у покупателей.

На популярных российских торговых площадках выявили массовую продажу биологически активных добавок для похудения, которые содержат запрещённое в свободной продаже сильнодействующее вещество — сибутрамин. Как выяснили «Известия», подозрительную продукцию активно скупают даже подростки, рассчитывая на быстрый результат.

Журналисты провели контрольную закупку нескольких образцов популярных средств для коррекции фигуры и отправили их на экспертизу. Исследования в двух независимых лабораториях подтвердили наличие опасного компонента во всех проверенных образцах. При этом концентрация сибутрамина в капсулах в два-три раза превышала максимальные суточные дозировки, которые врачи выписывают строго по рецепту в исключительных случаях.

Употребление таких «чудо-средств» грозит серьёзными проблемами с сердцем, тяжёлыми поражениями психики и может довести человека до реанимации. Так, например, в Воронеже после приёма одной из подобных биодобавок у 15-летней школьницы начались галлюцинации и резкие перепады настроения. Родители заподозрили употребление запрещённых веществ, однако анализы выявили сильнейшее отравление сибутрамином, из-за чего девочке потребовалась помощь психиатра и длительный курс терапии.

По документам опасные препараты позиционируются как качественная продукция из США и стран Европы, однако информация о зарубежных заводах оказалась фальшивкой. Поставки добавок в Россию налажены через подставных продавцов из Казахстана, что указывает на подпольное кустарное производство.

Жителя Кулундинского района отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар после смертельного ДТП и убийства. 

Житель Кулундинского района  управлял автомобилем и допустил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая скончалась на месте происшествия. Водитель скрылся с места ДТП, а впоследствии убил своего отца, сообщили в прокуратуре региона.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы суд назначил мужчине принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Происшествия
Фото: Сгенерировано нейросетью

Дружеская встреча закончилась трагедией в Алтайском крае.

В августе этого года 44-летний житель Индустриального района Барнаула пригласил в гости друга для распития спиртного. Однако посиделки закончились трагедией.

К вечеру хозяин жилища устал от внимания и попросил приятеля уйти. Тот отказался и без лишней скромности заявил, что останется у него жить. 

Подобное заявление огорчило мужчину, завязалась ссора. Он взял керамическую кружку и ударил друга по голове. После нанес множественные удары руками и ногами по телу. Потерпевший скончался спустя непродолжительное время.

Сейчас нападавшему предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Его взяли под стражу, сообщает Следственный комитет Алтайского края.

Лента новостей