Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июня 2020 / 18:47

Врач назвал необычный способ спастись от жары

Доктор и телеведущий Евгений Комаровский в своем инстаграме заявил, что для охлаждения при жаре можно использовать шарф.

«Когда реальная жара, когда некуда деваться, чуть ли не самым эффективным способом избежать перегрева, избежать теплового удара является использование шарфиков на шее. <…> Смачиваете шарфик водой и после этого влажный шарфик надеваем на шею. В принципе любой шарф можно замочить и смотать как платочек», — сказал Комаровский.

В магазинах продаются специальные шарфы для таких целей.

«Почему это так важно? Ну, во-первых, шея реально рефлексогенная зона, крупные сосуды, постоянные испарения. И опять-таки человек в жару, имея влажный шарфик на шее, реально испытывает облегчение», — отметил медик.

Телеведущий добавил, что на них можно наносить репелленты от насекомых перед надеванием, чтобы защитить шею от вредителей. Кроме этого шарф спасает кожу шеи от солнечных ожогов, которым она часто подвержена.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В новом Музее военной истории на Комсомольском проспекте, 73б, начала работу экспозиция, посвященная 40-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Выставка рассказывает о крупнейшей техногенной катастрофе XX века, ее ликвидаторах и последствиях для экологии и здоровья людей.

На выставке представлен макет разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, архивные снимки и документы, запечатлевшие работу в зоне аварии, личные вещи и спецодежду ликвидаторов, дозиметры и инструменты.

Экспозицию подготовили при участии краевой организации «Семипалатинск — Чернобыль», Музея истории АГМУ, ГУ МЧС по Алтайскому краю и Топчихинского краеведческого музея».

Выставка будет работать до 30 августа. Возрастное ограничение — 6+.
 

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

Из-за аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада – 8 дней), цезия-134 (период полураспада – 2 года), цезия-137 (период полураспада – 30 лет), стронция-90 (период полураспада – 28 лет).

Загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров.

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия, председателем которой был назначен заместитель председателя Совета Министров СССР Б. Щербина. В 30-километровую зону вокруг Чернобыльской АЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть ликвидаторами.

Основная часть работ была выполнена в 1986–1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило более 600 тысяч человек. От Алтайского края — 2,5 тысячи.

Хирургическое устранение патологии сонной артерии позволило 13-летнему мальчику избавиться от когнитивных проблем и стать успешным учёным. Историей из практики поделился доктор медицинских наук Николай Хорев в интервью для программы «Новое утро».

Сердечно-сосудистый хирург рассказал, что подросток страдал от извитости сонных артерий, из-за чего его головной мозг хронически недополучал кровь. Это приводило к постоянным головным болям, плохой успеваемости в школе и общему отставанию в развитии. Барнаульские медики провели сложную операцию и полностью восстановили нормальный кровоток. После хирургического вмешательства когнитивные функции подростка стремительно улучшились. В дальнейшем спасённый пациент без проблем окончил Томский медицинский университет и сейчас работает научным сотрудником, добиваясь серьёзных успехов в своей профессиональной сфере.