27 июня 2020 / 18:47

Врач назвал необычный способ спастись от жары

Доктор и телеведущий Евгений Комаровский в своем инстаграме заявил, что для охлаждения при жаре можно использовать шарф.

«Когда реальная жара, когда некуда деваться, чуть ли не самым эффективным способом избежать перегрева, избежать теплового удара является использование шарфиков на шее. <…> Смачиваете шарфик водой и после этого влажный шарфик надеваем на шею. В принципе любой шарф можно замочить и смотать как платочек», — сказал Комаровский.

В магазинах продаются специальные шарфы для таких целей.

«Почему это так важно? Ну, во-первых, шея реально рефлексогенная зона, крупные сосуды, постоянные испарения. И опять-таки человек в жару, имея влажный шарфик на шее, реально испытывает облегчение», — отметил медик.

Телеведущий добавил, что на них можно наносить репелленты от насекомых перед надеванием, чтобы защитить шею от вредителей. Кроме этого шарф спасает кожу шеи от солнечных ожогов, которым она часто подвержена.

17 декабря 2025 / 12:21

Семья из Топчихинского района создаёт лофт-мебель благодаря программе «СВОй бизнес»

От хобби в гараже к бизнесу с социальной миссией.

Семья Матвеевых из Топчихинского района создаёт лофт-мебель, но в предпринимательстве они начинающие. Чтобы усвоить необходимые знания, супруги прошли обучение по программе «СВОй бизнес» от «Единой России».

Здесь материал объясняют доступно и на примерах – от основ законодательства до построения финансовой модели.

Теперь у Евгения и Алины есть стратегия на несколько лет вперед. Одна из их задач – создать социальное предприятие.