Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Выборы в Алтайском крае будут конкурентными

Об этом заявил руководитель штаба наблюдения за выборами при Общественной палате региона Алексей Чесноков.

Уже на этой неделе с 18 по 20 сентября пройдёт единый день голосования, когда будут избраны депутаты Госдумы России, Алтайского Заксобрания, а также представительных органов Алейска, Белокурихи и Залесовского округа. На места в нижней палате парламента страны претендуют кандидаты от 10 партий, в АКЗС — от семи.

«В Алтайском крае на этих выборах мы ждём серьёзного соперничества. У нас яркие кандидаты, большое количество партий, которые представляют практически все слои населения. Всё это предпосылки горячей межпартийной борьбы за второе место в результатах, за пятипроцентный барьер прохода партии в Государственную Думу и за трёхпроцентный, который позволит партиям получать федеральное финансирование», — отметил Алексей Чесноков.

По его словам, в условиях жёсткой конкуренции не исключены нарушения правил проведения агитации, появление фейков в интернете и другие элементы нечестного сражения за сердца избирателей.

«Поэтому на базе Общественной палаты Алтайского края до начала агитационного периода было подписано специальное соглашение. Семь партий договорились о цивилизованных, законных методах ведения предвыборной борьбы. Но и сама система контроля избирательного процесса в России одна из лучших в мире: камеры на участках, сотрудники охраны правопорядка, жёсткие правила, которые регламентируют каждую процедуру, и, конечно, общественное наблюдение», — говорит руководитель профильного штаба в крае.

Как рассказал Алексей Чесноков, Общественная палата региона к предстоящим выборам подготовила более 4000 кандидатов в наблюдатели, которые должны закрыть все избирательные участки в крае. Здесь не только общественные наблюдатели, но и наблюдатели от партий, которых тоже обучали по программе Независимого общественного мониторинга. Также наблюдатели будут следить за проведением дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это направление в региональном штабе общественного наблюдения за выборами возглавил Евгений Журавлёв — директор Института математики и информационных технологий АлтГУ.

«Технологическая безопасность ДЭГ базируется на использовании блокчейна, который гарантирует неизменность записанных голосов: обмануть систему нереально, а любое вмешательство оставляет математически фиксируемые артефакты. Для наблюдения существует специальный портал, где в режиме реального времени отслеживаются показатели транзакций в блокчейне», — объяснил Журавлёв.

Он подчеркнул, что каждый участник ДЭГ может проверить, учтён ли его голос с помощью полученного идентификатора на сайте stat.vybory.gov.ru.

«Наблюдатели любят говорить: хорошие выборы — спокойные выборы, без инцидентов. Мы добьёмся, чтобы эти выборы были честными, открытыми. А исходя из опыта прошлых лет, можно сделать вывод, что люди голосуют за тех, кого знают, кому доверяют. Это те, кто родился, вырос здесь, у кого есть реальные решения, настоящая программа развития Алтайского края и нашей страны в целом», — резюмировал руководитель штаба наблюдения за выборами при Общественной палате региона Алексей Чесноков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Помещения смогут принять избирателей в случае нештатных ситуаций.

С 18 по 20 сентября в Алтайском крае пройдут выборы депутатов Госдумы и Алтайского краевого Законодательного Собрания. Вопросы обеспечения безопасности в дни голосования обсудили в администрации Барнаула.

Для жителей краевой столицы будут работать шесть территориальных избирательных комиссий, 262 участковых избирательных участка, а также 11 участков в местах временного пребывания избирателей. Все они будут открыты ежедневно с 8:00 до 20:00.

Безопасность избирателей обеспечат сотрудники МВД и Управления Росгвардии, которые будут нести дежурство на местах. К охране порядка также привлекут представителей добровольной народной дружины «Барнаульская». Здания, где размещены УИК, оснастят металлорамками.

Отмечается: на случай нештатных ситуаций в городе организовали 249 резервных помещений (мест) для голосования.

На особом контроле власти держат бесперебойную работу коммунальных систем и общественного транспорта в дни выборов.

Готовность участков к приему избирателей проверяющие оценят 16–17 сентября.

На развитие коммунальных систем регионы Сибири получили более 31 миллиарда рублей дополнительно.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл совещание по вопросам подготовки регионов Сибири к зиме и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Полпред подчеркнул, что государство оказывает регионам значительную поддержку. В текущем году на развитие коммунальных систем регионы Сибири дополнительно получили более 31 миллиарда рублей. Кроме того, федеральным правительством одобрено списание бюджетных кредитов семи регионам округа на сумму ещё 61 миллиард рублей, которые также направляются в сферу ЖКХ.

Полпред призвал руководителей регионов держать на личном контроле обеспечение котельных необходимым количеством топлива, а также ход устранения замечаний органов Ростехнадзора. Он напомнил, что сроки получения паспортов готовности – 1 ноября для теплоснабжающих организаций, для муниципалитетов – 20 ноября.

Единороссы приняли программу регионального отделения партии на выборах в АКЗС девятого созыва.

В Барнауле состоялся второй этап 36-й Конференции регионального отделения «Единой России». Делегаты единогласно утвердили предвыборную программу партии на выборах в Алтайское краевое Законодательное Собрание девятого созыва. Документ получил название «Алтай – земля сильных».

Собравшихся приветствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он подчеркнул, что регион продолжает развиваться, несмотря на серьезные вызовы, с которыми сталкивается страна, включая проведение специальной военной операции. Глава региона обозначил ключевые направления работы на ближайшую перспективу.

«Нам необходимо создавать условия для роста экономики, привлекать инвестиции, развивать переработку, поддерживать предпринимательство. Особое значение имеет подготовка кадров, как для промышленности, так и для сельского хозяйства, и для социальной сферы, это очень востребованно. Нужно продолжать развивать сельские территории, повышать доступность медицины, создавать условия для привлечения специалистов в наши районы, развивать образование безусловно», — заявил Виктор Томенко.

Программу называют народной не случайно: она формировалась при непосредственном участии жителей Алтайского края. Председатель АКЗС Александр Романенко отметил, что принятие документа — это старт большого совместного пути, а не просто формальный шаг.

«Это фундаментальный документ, который сконцентрировал все направления нашей работы. Причём, не только органов власти, не только регионального отделения партии „Единая Россия“, но всех жителей Алтайского края. Мы единая команда, мы Единая Россия, мы единый край», — подчеркнул Александр Романенко.

Предвыборную программу участникам Конференции представила сенатор Российской Федерации, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Наталья Кувшинова, которая возглавляла рабочую группу по подготовке документа. С подробными разделами программы можно ознакомиться на официальном сайте партии.

Другие парламентские партии также ведут подготовку к избирательной кампании. Алтайское отделение КПРФ опубликовало свою предвыборную платформу на сайте ещё 31 августа. «Справедливая Россия» рассматривала программные документы в ходе визита в регион председателя партии Сергея Миронова.

В выборах в АКЗС примут участие семь партий: Коммунистическая партия Российской Федерации, Российская партия за социальную справедливость, партия «Новые люди», партия «Единая Россия», Коммунистическая партия «Коммунисты России», партия «Справедливая Россия» и Либерально-демократическая партия России.

Лента новостей