16 июня 2020 / 11:10

С 1 июля в России повысят пенсии

Некоторые категории граждан России, имеющих право на пенсии и пособия, получат дополнительные выплаты. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что с 1 июля пенсионеры-опекуны и попечители детей до 18 лет будут получать индексированные выплаты.

Соответствующий закон Государственная Дума приняла в марте, позже его подписал Владимир Путин. Авторами инициативы стали председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и его первый зампред Андрей Исаев.

«Мы предлагаем индексировать пенсии почти 30 тысячам граждан. Это бабушки и дедушки, которые стали опекунами своих внуков в связи с потерей ими родителей, другие граждане, взявшие ответственность за судьбу детей», — отмечал ранее Володин.

Неверов в свою очередь заявлял, что указанная категория граждан пенсионного возраста получала «заработную плату» в размере трех-четырех тысяч рублей, поэтому их относили к числу работающих пенсионеров — и выплаты не попадали под индексацию.

Расходы на индексацию выплат до конца года оценили в 720 миллионов рублей.

27 ноября 2025 / 18:16

Житель Рубцовска купил дорогостоящие игровые приставки по цене провода для зарядки

Предложение о продаже мужчина увидел на маркетплейсе. Согласно описанию товара, продавец предлагал приобрести 2 игровые приставки и 2 геймпада за 13 980 рублей.

Рубцовчанин оформил заказ и оплатил покупку. Однако спустя время продавец отменил заказ и вернул средства. Такое решение он пояснил тем, что за эти деньги предполагалась продажа только зарядного устройства.

Такой исход не устроил покупателя, и тот обратился в суд.

Мировой судья встал на сторону мужчины и обязал продавца исполнить договор купли-продажи, после чего взыскать с покупателя сумму товаров 9980 рублей, взыскать с продавца компенсацию морального вреда в 500 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя 5240 рублей.