16 июня 2020 / 11:10

С 1 июля в России повысят пенсии

Некоторые категории граждан России, имеющих право на пенсии и пособия, получат дополнительные выплаты. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что с 1 июля пенсионеры-опекуны и попечители детей до 18 лет будут получать индексированные выплаты.

Соответствующий закон Государственная Дума приняла в марте, позже его подписал Владимир Путин. Авторами инициативы стали председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и его первый зампред Андрей Исаев.

«Мы предлагаем индексировать пенсии почти 30 тысячам граждан. Это бабушки и дедушки, которые стали опекунами своих внуков в связи с потерей ими родителей, другие граждане, взявшие ответственность за судьбу детей», — отмечал ранее Володин.

Неверов в свою очередь заявлял, что указанная категория граждан пенсионного возраста получала «заработную плату» в размере трех-четырех тысяч рублей, поэтому их относили к числу работающих пенсионеров — и выплаты не попадали под индексацию.

Расходы на индексацию выплат до конца года оценили в 720 миллионов рублей.

15 декабря 2025 / 20:18

Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края

В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.

Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.

В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.

Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.