09 июня 2020, 15:30

В России смягчили порядок въезда и выезда

Россияне смогут выезжать за рубеж для учебы, работы, лечения и ухода за родственниками, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании совета по борьбе с коронавирусом.

Источник фото: 
pixabay.com

Въезд иностранцам в страну разрешат только для ведения медицинской практики и ухода за родственниками.

Точную дату открытия границ в Минтрансе пока не называют. В министерстве заявили, что в первую очередь необходимо наладить соблюдение санитарных мер на внутренних рейсах.

Как показали проверки, в большинстве случаев перевозчики и аэропорты соблюдают эпидемиологические указания, однако встречаются и нарушения, в частности, случаи скученности пассажиров при посадке на рейс, пишет РИА Новости.

«Многое будет зависеть от регионов, в которых возможно обеспечить безопасный отдых россиян и которые являются точками туристической привлекательности», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, российские границы полностью закрыли 27 марта, когда Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса пандемией.

Это правило не распространялось на вывозные, грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны самолетов для техобслуживание и транзитные полеты с посадкой.