05 июня 2020, 13:12

Клубничная луна в Алтайском крае: как её сфотографировать?

6 июня 2020 года жители Алтайского края смогут увидеть полутеневое затмение полной луны. Многие захотят попробовать запечатлеть это природное явление. Но сделать это не так просто, как кажется, сегодня разберемся, что нужно сделать. 

Просто навести камеру смартфона на небо и щёлкнуть затвором не получится, в таком случае выйдет мутная точка, которая даже не будет похожа на полярную звезду. Но это не значит, что сделать фото луны на телефон не выйдет. Если у вашего смартфона очень светочувствительный объектив с большим оптическим зумом, то сделать фото ночного светила выйдет.

Для этого вам понадобится штатив (или любая надёжная опора). Необходимо очень сильно приблизить луну, зафиксировать кадр, выставить настройки выдержки больше 30 секунд и закрыть диафрагму или просто приблизить кадр, включить ночной режим, и техника всё сделает за вас (если у вас последний флагман от популярного китайского бренда).

Если же вы будете делать снимки на фотоаппарат, то:

  • Режим камеры: установите камеру полностью в ручной режим.
  • ISO: ISO до 100, если Canon DSLR и до 200, если Nikon DSLR. Для большинства других брендов ISO также 100. Убедитесь, что Auto ISO выключено.
  • Диафрагма: установите диафрагму f/11.
  • Скорость затвора: установите скорость затвора 1/125 на камерах с ISO 100 и 1/250 на Nikon с ISO 200.
  • Фокус объектива: установите объектив в режим ручной фокусировки (с помощью переключателя на объективе и на камере) и установить фокус на бесконечность.

Кстати, в полутень погрузится южный край диска Луны. Продолжительность затмения составит 3 часа 18 минут. Затмение начнется в 0:46, максимальная его фаза будет в 2:25.

Явление будет видно на территории всей России. Однако для этого необходим будет телескоп, бинокль или фотоаппарат с зумом.

Считается, что таким образом будет открыт «коридор затмений». Следующее, полутеневое затмение луны состоится 5 июля 2020 года. Оно будет иметь очень малую полутеневую фазу, поэтому зафиксировать такое явление будет трудно даже с фотоаппарата.

Из восточных регионов нашей страны будут доступны для наблюдений максимальная и частные фазы четвертого полутеневого затмения луны 30 ноября, сообщает Московский планетарий.