Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 июня 2020 / 17:19

По поручению губернатора Виктора Томенко в Барнауле обустраивают придомовые площадки для автомобилей экстренных служб

Сегодня, 4 июня, состоялось тестирование второй площадки для установки специальной пожарной техники в Центральном районе Барнаула на улице Ядринцева, 70.

Площадка была протестирована с помощью одного из самых крупных автомобилей Главного управления МЧС России – 54-метрового коленчатого подъемника Mercedes-Benz.

Многоэтажный дом с большим количеством припаркованных автомобилей – типичная картина любого барнаульского двора. В таких условиях специальная техника – скорая помощь или пожарная машина – не может проехать. Год назад, когда случился пожар в доме в проезде Северном Власихинском, жителям приходилось самостоятельно расчищать проезд – оттаскивать припаркованные машины на руках. Время было упущено, строение сильно пострадало.

Губернатор Виктор Томенко назвал ситуацию типичной для крупных городов и дал поручение профильным службам, органам местного самоуправления организовать работу по созданию специальных площадок для парковки автомобилей служб экстренной помощи.

По словам начальника штаба по делам ГО Центрального района города Барнаула Тимура Пискунова, началась работа с управляющими компаниями, ТСЖ. «Это уже вторая площадка, созданная по поручению губернатора. Первая находится в старом жилом фонде на улице Никитина, 59а. Оба тестирования показали, что возможность подъезда и стоянки пожарной техники существует. Есть возможность эвакуации населения, работы подъемников, пожарных машин. Проезд никто не загораживает. Все площадки, которые мы сделали, огорожены дорожными знаками, запрещающими непосредственно стоянку транспортного средства и остановку на срок дольше пяти минут. То есть они постоянно свободны. Жители могут подъехать, остановиться, выгрузить свои личные вещи и убрать машину. В случае если машина остается дольше пяти минут, работают правила дорожного движения, происходит эвакуация транспортного средства. Спецплощадки должны быть всегда свободны. Контроль за этим остается за жителями, им необходимо будет сообщать, что данная площадка занята», – отметил Тимур Пискунов.

По словам начальника 1-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковника внутренней службы Ярослава Грабовского, ведется работа со строительными компаниями, чтобы такие площадки были предусмотрены на этапе создания новых жилых кварталов. Однако сегодня такие требования носят рекомендательный характер и не всеми соблюдаются.

Оба пилотных проекта реализованы за счет средств спонсоров, администрации города, жильцов, управляющей компании. Работа по созданию таких площадок продолжится. Сегодня прорабатывается возможность их включения в специальные программы. Это позволит проводить работы планово, с привлечением бюджетных средств.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возгорание произошло ночью 22 апреля в одной из квартир дома в барнаульском поселке Южном, сообщает МЧС Алтайского края.

На месте работали 8 пожарных. Звенья газодымозащитной службы вывели из опасной зоны 10 жильцов, в том числе ребенка. Еще 8 человек эвакуировались самостоятельно.

Пламя удалось потушить на площади порядка 9 квадратных метров. Никто не пострадал.

Предварительной причиной происшествия стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (короткое замыкание в розетке на кухне).

В Алтайском крае близится к финалу масштабная территориальная реформа: большинство из 47 оставшихся районов региона высказались за переход на одноуровневую систему управления и преобразование в муниципальные округа. Об этом в программе «Интервью дня» сообщил заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Как пояснил вице-спикер, перед принятием краевого закона власти запросили позицию всех муниципалитетов — обсуждения прошли на районных сессиях, сходах граждан и публичных слушаниях. Переход в статус округа означает ликвидацию сельсоветов как отдельных юридических лиц. Однако, как подчеркнул Голобородько, территориальные администрации на местах сохранятся: для жителей ничего не изменится, а главы сёл избавятся от бюрократической бумажной работы с бюджетами и нормативными актами, сосредоточившись на хозяйственной деятельности и благоустройстве. На сегодняшний день в крае уже создано 13 муниципальных округов.

По приметам на 22 апреля судили о том, когда следует пахать землю. В народном календаре дата получила названия: Вадим, Вадим Ключник, День Евпсихия, отмыкание родников.

Традиции и обычаи

На Евпсихия обходили ключи и родники, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». Каждая семья имела свой источник, который чистили, почитали, с любовью и заботой из него брали воду, веря, что она принесет счастье и здоровье.

К родникам на Руси всегда было особое отношение. Эти источники чистой воды не только помогают утолить жажду, но и наполняют жизнью и возобновляют силы. Люди, обращаясь к своим истокам, очищали душу от страхов и сомнений. Неслучайно слова «род», «родник», «Родина» и «родной» имеют общий корень. Они символизируют связь людей с местами, где находится исток их рода. Наши предки поклонялись священным источникам и колодцам в день Параскевы Пятницы (10 ноября).

Приметы и поверья

  1. Если ком земли не рассыпается, то вспахивать почву рано, т.к. она ещё сырая. Если же земля рассыпается, то пришло время пахать.
  2. Если погода к этому дню не установилась, то лето будет сухое.
  3. Если в гнездах яиц меньше, чем обычно, будет год неурожайным.
  4. Восход солнца с белесыми бликами указывает на то, что в ближайшие дни дождя не будет.
  5. Одуванчик зацвел – наступила настоящая весна.
  6. Ветер и туман – к урожайному году.
  7. Много сока у березы – к прохладному и дождливому лету.
  8. Петухи рано запели – к перемене погоды.
  9. Синие облака – к дождливой и теплой погоде.

22 апреля на свет появляются умные, обаятельные и одаренные личности. Они практичны и реалистичны. Четко формулируют планы и задачи на будущее и последовательно добиваются поставленных целей. Такие люди наделены мудростью и аналитическим мышлением. Они строят планы, основываясь на фактах. Не стремятся исказить действительность, чтобы построить ее под свои интересы. В качестве талисмана им следует носить циркон и яшму.

По материалам vsyamagik.ru