Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 мая 2020 / 17:11

Малый и средний бизнес Алтайского края постепенно возвращается к привычному графику работы

Как приспособились к новым условиям, удалось ли сохранить сотрудников, зарабатывать, получать прибыль? Разбирался корреспондент телеканала «Катунь 24» Антон Скаль.

Меньше месяца назад губернатор края Виктор Томенко внес ряд изменений в указ «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Запрет деятельности не распространяется на объекты розничной торговли непродовольственными товарами, разрешена работа парикмахерских.

Сеть магазинов оптики и оптических мастерских: владелец признается, повезло. Законно открылись уже 8 апреля. После недельного простоя, а значит, и без доходов, постепенно встают на ноги. Выручка упала на 30 процентов. Пока этого хватает только на зарплаты сотрудников.

Пандемия коронавируса вынудила перейти в онлайн-сферу, организовать доставку. Товар продается, заработок возобновился. Помогли и меры государственной поддержки. Выплаты МРОТ на каждого сотрудника.

Среднестатистическая парикмахерская Барнаула – с 27 марта по 12 мая их деятельность была ограничена полностью. А следственно в графе заработка – 0. 

Под словосочетанием «разрешат работать» – не только парикмахерская деятельность, а ногтевой сервис, спа-процедуры – работа в полном объеме. К слову, каждый из героев сюжета дал свой прогноз, а точнее, озвучил надежды – в привычном режиме, как в докоронавирусную эпоху, надеются начать работать уже в июле. Нам же остается соблюдать масочный режим, все противоэпидемические меры и верить, что надежды станут явью.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.