Больные коронавирусом выявлены на 16 предприятиях в Алтайском крае
Об этом сегодня, 25 мая, во время пресс-конференции сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.
По ее словам, количество предприятий, на которых замечены больные коронавирусом, постоянно меняется. На данный момент их 16.
«Важно понимать, что заразиться люди могут не только на предприятиях, но и в магазинах, и в любых общественных местах», – отметила Калинина.
В Алтайском крае было проведено более 6000 проверок, на 1600 объектах Роспотребнадзором были выявлены нарушения, более 800 предприятий проверили повторно. На 26 из них были выявлены повторные нарушения, им выписали штрафы.
Управление Роспотребнадзора будет предпринимать меры административного воздействия в отношении юридических лиц и предпринимателей, которые будут нарушать предписанные меры.
На 25 мая общее число заболевших – 1406 человек, в том числе 155 детей. 106 случаев – завозные, в том числе 2 – из-за рубежа. 1017 случаев – по контакту с заболевшими, 179 – выявлены у больных внебольничной пневмонией, 278 – у заболевших ОРВИ, в 949 случаях – бессимптомное течение. Тяжелых больных – 36, из них подключены к аппаратам ИВЛ 15 пациентов. Выздоровели 639 человек, из них трое за прошедшие сутки. За прошедшие сутки зафиксированы два случая смерти пациентов, инфицированных коронавирусом. В настоящий момент по ним проводятся патологоанатомические исследования, по результатам которых будет установлена непосредственная причина смерти. Оба пациента имели ряд тяжелых соматических заболеваний.
110 лет назад отправился первый пассажирский поезд в Алтайском крае

3 ноября 1915 года из Барнаула в Новониколаевск (ныне Новосибирск) отправился первый пассажирский поезд.
Строительство Алтайской железной дороги началось в 1913 году. За два с половиной года было построено 22 станции, 37 деревянных и 6 металлических мостов. Главным инженерным достижением стал железнодорожный мост через Обь.
Сегодня алтайский участок входит в состав Западно-Сибирской железной дороги. Протяженность его главных путей — 2,4 тысячи километров.
Ежегодно ОАО «РЖД» в Алтайском крае обеспечивает погрузку около 8,5 миллиона тонн грузов. Пассажиропоток в поездах дальнего следования и пригородного сообщения составляет более 8,4 миллиона человек в год, пишет Минтранс региона.




















