Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В России могут ужесточить наказание за ДТП, совершённое водителем без прав

Сторонники инициативы считают, что суровые меры помогут снизить число аварий с участием водителей-самоучек.

В Госдуме ведется работа над законопроектом, согласно которому нарушителю-самоучке будет грозить до 15 лет лишения свободы, если его действия повлекли тяжелые последствия. Об этом сообщил РИА Новости первый зампред комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

«Сейчас мы проводим консультации, которые касаются дорожной безопасности, усиления ответственности людей, которые садятся за руль, не имея водительского удостоверения… Если мы приравняем эти действия к действиям лиц, оставивших место ДТП или находящихся в состоянии опьянения, это будет серьезная острастка и мотивация, ведь садятся иногда те, кто не умеет ездить. Он скажет: «Сам научился», — а может, он и не умеет этого делать. И в любом случае он не имеет на это разрешения, а он сел, и у него в руках две-три тонны железной смерти. Соответствующий законопроект находится в разработке», — сказал Лысаков.

Депутат отметил, что в действующем законодательстве есть «определенный пробел», так как лица, нарушившие ПДД и не имеющие либо лишенные водительского удостоверения, несут такую же ответственность, как и те, у кого права есть. При этом лица без ВУ представляют собой большую опасность.

«Если мы говорим о том, что произошло ДТП, человек пострадал или погиб по вине водителя, то здесь, конечно, его действия могут не иметь умысла. Все может произойти, мы понимаем, что та же гибель одного или двух и более человек у нас может не причисляться к умышленным убийствам — это случайность трагическая. Но когда за руль садится человек, который непонятно где обучался — он не обучался, это художественная самодеятельность, он нелегал — то он уже должен заранее знать, что его действия могут привести к трагическому исходу», — подчеркнул Лысаков.

По словам Лысакова, в последнем случае действия правонарушителя фактически становятся умышленными. Автор законопроекта планирует внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса, определяющую наказание для правонарушений, которые стали причиной умышленного нанесения тяжкого вреда или смерти одного или нескольких человек. В части 2, 4 и 6 статьи 264 планируется добавить пункты «в» (нарушение совершено лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) и «г» (нарушение совершено лицом, лишенным права управления транспортными средствами).

Напомним, согласно действующему законодательству к умышленным относят нарушения ПДД, совершенные водителем, находящимся в состоянии опьянения или покинувшим место происшествия. В этих случаях статья 264 предусматривает среди прочего лишение свободы на срок от трех до 15 лет в зависимости от тяжести последствий.

«Задача не наказать в уголовном порядке кого-то, а задача предупредить возможные последствия от таких необдуманных, фактически преступных действий», — подчеркнул Лысаков.

Идея внесения таких изменений в УК появилась после того, как на имя депутата поступило письмо от правозащитницы, председателя совета «Фонда поддержки пострадавших от преступлений» (ФПП), члена правительственной комиссии по профилактике правонарушений Ольги Костиной.

Депутат уточнил, что планирует внести законопроект в Госдуму до конца весенней сессии 2020 года, но когда Госдума перейдет на штатный режим работы.

Важно

С 1 августа в России пересчитают пенсии работающим пенсионерам, самозанятые начнут получать первые больничные, налоговые уведомления придут на «Госуслуги», а для производителей кондитерских и мясных изделий ужесточат маркировку.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 2 августа – Ильин день, Илья-пророк. Православная церковь сегодня почитает память библейского пророка Илии, проживавшего в Израиле в IX веке до н. э.

Традиции и обычаи

Ильин день является последним летним праздником. Культ пророка Илии соединился на Руси с дохристианскими верованиями и получил народный характер. Святому приписывалась власть над громом, грозой, молнией, ветром и дождем, как Перуну-громовержцу. Существовало поверье, что гром появляется от стука по небесной дороге колесницы, на которой едет пророк Илия. Поэтому день памяти пророка называют «громовым праздником».

Предания приписывают пророку происхождение родников и ручьев, не замерзающих зимой. В народе верили, что появились они от удара огненных стрел Илии о камень. Над этими святыми источниками устанавливали часовни с иконами Божьей Матери и святого Илии. Вода в них считалась целебной.

По народным поверьям, пророк Илья является покровителем грома. В Ильин день не стоит работать в поле, потому что может убить молнией.

В это время ночи увеличиваются, а день идет на убыль, становится холоднее. Это позволяло нашим предкам лучше отдохнуть. В народе говорили: «С Ильина дня работники высыпаются, а лошади наедаются». Считалось, что Илья лето заканчивает. После этого дня начинают желтеть листья на деревьях, а трава перестает расти.

После Ильина дня меняется поведение птиц и насекомых:

  • мухи до 2 августа кусаются, а после запасаются;
  • перестают кусаться комары;
  • комары и пауки с Ильина дня пропадают;
  • до этой даты грачи поодиночке летают, а после Ильи в стаи собираются.

Приметы и поверья

С этим днем связано немало примет:

  • чтобы избавиться от сглаза, нужно умыться ильинским дождем;
  • на Ильин день до обеда ещё лето, а после обеда осень;
  • в Ильин день волчьи норы открываются;
  • с этой даты обычно начинается сезон дождей;
  • нечистая сила на Илью, боясь огненных стрел пророка, превращалась в разных животных: лисиц, зайцев, кошек, собак и др.

2 августа на свет появляются настойчивые, амбициозные и целеустремленные личности. Они уверены в своих силах и не позволяют общественному мнению влиять на ход своих мыслей. Никогда не изменяют себе и с гордо поднятой головой справляются с любыми трудностями и неурядицами. Из-за нетерпеливости и импульсивности не всегда доводят задуманное до конца. Иногда размениваются на мелочи, из-за чего упускают важное и ценное на пути к успеху.

По поверью, рождённый в этот день  сможет находить подземные клады и отводить нечистую силу. В качестве талисмана ему подходит янтарь – камень необыкновенной красоты, имеющий  немало поэтических названий: «дар Солнца», «слезы моря» и другие. Этот солнечный талисман дарит своему владельцу силу и спокойствие духа. Его любят женщины, целители и экстрасенсы.

По материалам сайта vsyamagik.ru

После преобразования сельских районов в округа фигура сельского старосты стала ключевым связующим звеном между администрацией муниципалитета и жителями. В селе Горновое Троицкого района эту роль на себя взял человек, которого здесь знает каждый.

В Троицком районе в селе Горновое живёт Николай Манзюк. Местные жители называют его просто — староста. Он хозяин пятнадцати соток земли и тот, к кому приходят за советом и помощью.

Огород Николая Ильича — образец порядка: ровные ряды картошки, чистота. Уже семь лет он не пашет землю, а только боронит и сажает. В засушливый год его картошка остаётся зелёной и здоровой, тогда как у соседей выглядит чахлой. Секрет, по словам самого хозяина, в особом подходе.

«Мы люди деревенские, традиционно занимаемся овощами, картошкой и всякой мелочью. Вот уже два года я не занимаюсь вспашкой огорода. Поборонил — и сажаю. В этом году, когда год засушливый, это даже сыграло на руку. Если пахать плугом, пласт переворачивается, земля сохнет. Дождей мало, всходы у людей есть, но они невзрачные. А у меня — можете сами поглядеть», — рассказывает Николай Манзюк.


Пятнадцать соток он обрабатывает для себя и троих детей, которые приезжают помогать из города.

Однако главная роль Николая Ильича — быть старостой. Это значит объединять людей и решать насущные проблемы. Один из ярких примеров — дорога на улице Заречной.

«Весной её раздавили, земля была мягкая, вся провалилась. Мы обратились к Дмитрию Геннадьевичу Петюшину, он выделил грейдер. Фермер Анатолий Алексеевич Фетисов дал КамАЗ, и Петюшин тоже выделил машину. В итоге у нас было 100 тонн просыпи и 50 тонн 0,40. Всё вывезли, прогрейдировали — и участок дороги стал идеальным», — вспоминает староста.

При участии Николая Ильича решаются и другие вопросы: от благоустройства до обеспечения дровами. Он самый активный участник инициативной группы по проектам поддержки местных инициатив. Его супруга занимается волонтёрской помощью участникам СВО.

Лента новостей