Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В России могут ужесточить наказание за ДТП, совершённое водителем без прав

Сторонники инициативы считают, что суровые меры помогут снизить число аварий с участием водителей-самоучек.

В Госдуме ведется работа над законопроектом, согласно которому нарушителю-самоучке будет грозить до 15 лет лишения свободы, если его действия повлекли тяжелые последствия. Об этом сообщил РИА Новости первый зампред комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

«Сейчас мы проводим консультации, которые касаются дорожной безопасности, усиления ответственности людей, которые садятся за руль, не имея водительского удостоверения… Если мы приравняем эти действия к действиям лиц, оставивших место ДТП или находящихся в состоянии опьянения, это будет серьезная острастка и мотивация, ведь садятся иногда те, кто не умеет ездить. Он скажет: «Сам научился», — а может, он и не умеет этого делать. И в любом случае он не имеет на это разрешения, а он сел, и у него в руках две-три тонны железной смерти. Соответствующий законопроект находится в разработке», — сказал Лысаков.

Депутат отметил, что в действующем законодательстве есть «определенный пробел», так как лица, нарушившие ПДД и не имеющие либо лишенные водительского удостоверения, несут такую же ответственность, как и те, у кого права есть. При этом лица без ВУ представляют собой большую опасность.

«Если мы говорим о том, что произошло ДТП, человек пострадал или погиб по вине водителя, то здесь, конечно, его действия могут не иметь умысла. Все может произойти, мы понимаем, что та же гибель одного или двух и более человек у нас может не причисляться к умышленным убийствам — это случайность трагическая. Но когда за руль садится человек, который непонятно где обучался — он не обучался, это художественная самодеятельность, он нелегал — то он уже должен заранее знать, что его действия могут привести к трагическому исходу», — подчеркнул Лысаков.

По словам Лысакова, в последнем случае действия правонарушителя фактически становятся умышленными. Автор законопроекта планирует внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса, определяющую наказание для правонарушений, которые стали причиной умышленного нанесения тяжкого вреда или смерти одного или нескольких человек. В части 2, 4 и 6 статьи 264 планируется добавить пункты «в» (нарушение совершено лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) и «г» (нарушение совершено лицом, лишенным права управления транспортными средствами).

Напомним, согласно действующему законодательству к умышленным относят нарушения ПДД, совершенные водителем, находящимся в состоянии опьянения или покинувшим место происшествия. В этих случаях статья 264 предусматривает среди прочего лишение свободы на срок от трех до 15 лет в зависимости от тяжести последствий.

«Задача не наказать в уголовном порядке кого-то, а задача предупредить возможные последствия от таких необдуманных, фактически преступных действий», — подчеркнул Лысаков.

Идея внесения таких изменений в УК появилась после того, как на имя депутата поступило письмо от правозащитницы, председателя совета «Фонда поддержки пострадавших от преступлений» (ФПП), члена правительственной комиссии по профилактике правонарушений Ольги Костиной.

Депутат уточнил, что планирует внести законопроект в Госдуму до конца весенней сессии 2020 года, но когда Госдума перейдет на штатный режим работы.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2Ranyo8kMu5
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках акции разыграют современные смарт-телевизоры, кофемашины, конструкторы с Гарри Поттером, сертификаты по 10 тысяч рублей на покупки в «Мария-Ра», а также главный приз — 5 путёвок в Пекин на неделю для двоих.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Как отметил член высшего совета «Единой России», Герой России Владислав Головин, после ранения главной болью становятся не физические последствия, а душевные переживания.

В Алтайском крае, как и во всех регионах, работают над восстановлением бойцов СВО: запускают программы комплексной реабилитации, проводят личные приёмы ветеранов и их близких. Важным шагом в этом направлении для региона и всей страны стал новый приказ Минздрава РФ. Он устанавливает для участников спецоперации и их семей чёткие сроки приёма у психологов в рамках диспансеризации.

Как отметил член высшего совета «Единой России», Герой России Владислав Головин, после ранения главной болью становятся не физические последствия, а душевные переживания. В таком состоянии важна поддержка близких и товарищей, но также необходима профессиональная помощь психологов, с которыми можно обсудить свои мысли и чувства, получить рекомендации.

«Новый приказ Минздрава с чёткими сроками приёма психологов для участников СВО и их семей — правильное и давно назревшее решение», — подчеркнул Владислав Головин.

Теперь главное — контроль, чтобы каждый боец и каждая семья получили помощь быстро, независимо от того, живут они в городе или в селе. «Мы с партией эту работу обязательно сделаем», — заключил Герой России.

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Виктория Бэллер открыла кофейню-кондитерскую, получив 350 тысяч рублей по социальному контракту. На эти средства она закупила оборудование и обустроила зал для посетителей. 

Жительница Михайловского района Виктория Бэллер воспитывает двух дочерей, по профессии Виктория кондитер. 

Женщина, оставшись без работы, купила онлайн-курс по тортам и десертам, начала выполнять заказы для родных и знакомых, затем стали поступать заказы от односельчан. Год назад Виктория решила открыть кофейню, чтобы люди могли купить кусочек торта или выпить кофе в уютной обстановке. Помещение нашлось быстро, ремонт сделала своими силами, но для обустройства зала и покупки холодильных витрин, духовки и другого оборудования не хватало средств. По совету знакомых обратилась в управление соцзащиты.

На выделенные 350 тысяч рублей купила новое кухонное оборудование, кондитерский инвентарь и мебель для зала. Сейчас кофейня уже завоевала внимание жителей – здесь можно заказать муссовые пирожные, донаты, печенье, трайфлы, заварные кольца, моти и рулеты, а также торты на заказ.

Пока кондитер работает как самозанятая, но подумывает о переходе на другую систему налогообложения и расширении ассортимента с наймом помощника, отметили в Минсоцзащиты региона.

Лента новостей