Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

В России могут ужесточить наказание за ДТП, совершённое водителем без прав

Сторонники инициативы считают, что суровые меры помогут снизить число аварий с участием водителей-самоучек.

В Госдуме ведется работа над законопроектом, согласно которому нарушителю-самоучке будет грозить до 15 лет лишения свободы, если его действия повлекли тяжелые последствия. Об этом сообщил РИА Новости первый зампред комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

«Сейчас мы проводим консультации, которые касаются дорожной безопасности, усиления ответственности людей, которые садятся за руль, не имея водительского удостоверения… Если мы приравняем эти действия к действиям лиц, оставивших место ДТП или находящихся в состоянии опьянения, это будет серьезная острастка и мотивация, ведь садятся иногда те, кто не умеет ездить. Он скажет: «Сам научился», — а может, он и не умеет этого делать. И в любом случае он не имеет на это разрешения, а он сел, и у него в руках две-три тонны железной смерти. Соответствующий законопроект находится в разработке», — сказал Лысаков.

Депутат отметил, что в действующем законодательстве есть «определенный пробел», так как лица, нарушившие ПДД и не имеющие либо лишенные водительского удостоверения, несут такую же ответственность, как и те, у кого права есть. При этом лица без ВУ представляют собой большую опасность.

«Если мы говорим о том, что произошло ДТП, человек пострадал или погиб по вине водителя, то здесь, конечно, его действия могут не иметь умысла. Все может произойти, мы понимаем, что та же гибель одного или двух и более человек у нас может не причисляться к умышленным убийствам — это случайность трагическая. Но когда за руль садится человек, который непонятно где обучался — он не обучался, это художественная самодеятельность, он нелегал — то он уже должен заранее знать, что его действия могут привести к трагическому исходу», — подчеркнул Лысаков.

По словам Лысакова, в последнем случае действия правонарушителя фактически становятся умышленными. Автор законопроекта планирует внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса, определяющую наказание для правонарушений, которые стали причиной умышленного нанесения тяжкого вреда или смерти одного или нескольких человек. В части 2, 4 и 6 статьи 264 планируется добавить пункты «в» (нарушение совершено лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) и «г» (нарушение совершено лицом, лишенным права управления транспортными средствами).

Напомним, согласно действующему законодательству к умышленным относят нарушения ПДД, совершенные водителем, находящимся в состоянии опьянения или покинувшим место происшествия. В этих случаях статья 264 предусматривает среди прочего лишение свободы на срок от трех до 15 лет в зависимости от тяжести последствий.

«Задача не наказать в уголовном порядке кого-то, а задача предупредить возможные последствия от таких необдуманных, фактически преступных действий», — подчеркнул Лысаков.

Идея внесения таких изменений в УК появилась после того, как на имя депутата поступило письмо от правозащитницы, председателя совета «Фонда поддержки пострадавших от преступлений» (ФПП), члена правительственной комиссии по профилактике правонарушений Ольги Костиной.

Депутат уточнил, что планирует внести законопроект в Госдуму до конца весенней сессии 2020 года, но когда Госдума перейдет на штатный режим работы.

Важно

В Барнауле на базе АО «КШП-Глобус» прошло выездное совещание по организации питания школьников.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Заместитель Министра транспорта России Игорь Костюченко совершил рабочий визит в Алтайский край, чтобы оценить развитие дорожной инфраструктуры региона.

Протяжённость дорог в Алтайском крае превышает 52 тысячи километров. На их обновление и строительство новых требуются значительные вложения. В этом вопросе регион получает поддержку благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Объём дорожного фонда сегодня превышает 30 миллиардов рублей, из которых более 7 миллиардов — федеральные средства. Оценить, как развивается дорожная инфраструктура, приехал заместитель министра транспорта России Игорь Костюченко. Он также встретился с Губернатором края Виктором Томенко.

Игорь Костюченко высоко оценил внимание региональных властей к развитию сельских дорог. Он подчеркнул, что первоочередная задача, поставленная министром, — обеспечение безопасных подъездов к школам. Особенно актуально это в преддверии первого сентября. Заместитель министра также отметил важность развития внутреннего туризма, напомнив о прекрасной природе Алтайского края.

Одной из остановок заместителя министра стало Северо-Восточное дорожно-строительное управление в Новоалтайске. Предприятие обслуживает 11 муниципальных районов в северо-западной зоне края — это около трёх тысяч километров дорог. В коллективе трудятся 760 человек. Генеральный директор АО «Северо-Западное ДСУ АК» Сергей Гуляев отметил, что в 2025 году силами предприятия было отремонтировано 133 километра автомобильных дорог, приведено в нормативное состояние. В 2026 году планируется отремонтировать порядка 140 километров.

Замминистра осмотрел обновлённые участки дороги Алтайское — Ая — Бирюзовая Катунь. Инвестиции в её реконструкцию за пять лет составили более 5 миллиардов рублей. Это один из самых крупных проектов дорожной инфраструктуры в регионе. С 2022 года реконструировано 28 километров. В 2025–2026 годах работа продолжается на финальном участке длиной 7 километров — для полного завершения модернизации маршрута протяжённостью 35 километров.

Главный инженер Северо-Восточного ДСУ Иван Федотов рассказал о сложностях, с которыми столкнулись дорожники. На Бирюксинском перевале выемка в конце трассы составляла 8 метров, а самая большая насыпь — 16 метров в высоту. При возведении земляного полотна проводились взрывные работы, из-за чего приходилось перекрывать движение и в короткие сроки расчищать участки, чтобы обеспечить проезд.

Новую дорогу уже оценили туристы. Для них установили алюминиевый пешеходный мост, чтобы можно было безопасно остановиться и полюбоваться красотами края. Игорь Костюченко, любуясь открывающимися видами, заметил, что есть чем полюбоваться, а если подняться выше — будет ещё лучше.

Депутат АКЗС Константин Ежов отметил, что теперь будет более качественная и быстрая доставка отдыхающих до санаториев, а экскурсии в Республику Алтай и Алтайский район станут комфортнее.

Завершение реконструкции трассы станет новым импульсом для внутреннего туризма, повысит комфорт и безопасность путешественников, а также укрепит экономический потенциал Алтайского края.
 

Общество
Фото: Западно-Сибирская железная дорога

На свет появилась девочка.

Проводник пригородного поезда Рубцовск — Барнаул Валерия Гартман помогла женщине, у которой начались роды во время поездки. Благодаря ее действиям женщину вовремя передали медикам, а на свет появилась девочка.

Когда пассажирке стало плохо, Валерия быстро сориентировалась: перевела ее в служебное купе, вызвала скорую помощь и оказала необходимую помощь. Всё это время проводник также поддерживала женщину психологически.

На станции Барнаул поезд уже встречала бригада скорой помощи. Роженицу доставили в роддом, где роды прошли благополучно.

За профессионализм и помощь пассажирке в нестандартной ситуации Валерию Гартман решено поощрить, сообщает Западно-Сибирская железная дорога.

Лента новостей