Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

В России могут ужесточить наказание за ДТП, совершённое водителем без прав

Сторонники инициативы считают, что суровые меры помогут снизить число аварий с участием водителей-самоучек.

В Госдуме ведется работа над законопроектом, согласно которому нарушителю-самоучке будет грозить до 15 лет лишения свободы, если его действия повлекли тяжелые последствия. Об этом сообщил РИА Новости первый зампред комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

«Сейчас мы проводим консультации, которые касаются дорожной безопасности, усиления ответственности людей, которые садятся за руль, не имея водительского удостоверения… Если мы приравняем эти действия к действиям лиц, оставивших место ДТП или находящихся в состоянии опьянения, это будет серьезная острастка и мотивация, ведь садятся иногда те, кто не умеет ездить. Он скажет: «Сам научился», — а может, он и не умеет этого делать. И в любом случае он не имеет на это разрешения, а он сел, и у него в руках две-три тонны железной смерти. Соответствующий законопроект находится в разработке», — сказал Лысаков.

Депутат отметил, что в действующем законодательстве есть «определенный пробел», так как лица, нарушившие ПДД и не имеющие либо лишенные водительского удостоверения, несут такую же ответственность, как и те, у кого права есть. При этом лица без ВУ представляют собой большую опасность.

«Если мы говорим о том, что произошло ДТП, человек пострадал или погиб по вине водителя, то здесь, конечно, его действия могут не иметь умысла. Все может произойти, мы понимаем, что та же гибель одного или двух и более человек у нас может не причисляться к умышленным убийствам — это случайность трагическая. Но когда за руль садится человек, который непонятно где обучался — он не обучался, это художественная самодеятельность, он нелегал — то он уже должен заранее знать, что его действия могут привести к трагическому исходу», — подчеркнул Лысаков.

По словам Лысакова, в последнем случае действия правонарушителя фактически становятся умышленными. Автор законопроекта планирует внести изменения в статью 264 Уголовного кодекса, определяющую наказание для правонарушений, которые стали причиной умышленного нанесения тяжкого вреда или смерти одного или нескольких человек. В части 2, 4 и 6 статьи 264 планируется добавить пункты «в» (нарушение совершено лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) и «г» (нарушение совершено лицом, лишенным права управления транспортными средствами).

Напомним, согласно действующему законодательству к умышленным относят нарушения ПДД, совершенные водителем, находящимся в состоянии опьянения или покинувшим место происшествия. В этих случаях статья 264 предусматривает среди прочего лишение свободы на срок от трех до 15 лет в зависимости от тяжести последствий.

«Задача не наказать в уголовном порядке кого-то, а задача предупредить возможные последствия от таких необдуманных, фактически преступных действий», — подчеркнул Лысаков.

Идея внесения таких изменений в УК появилась после того, как на имя депутата поступило письмо от правозащитницы, председателя совета «Фонда поддержки пострадавших от преступлений» (ФПП), члена правительственной комиссии по профилактике правонарушений Ольги Костиной.

Депутат уточнил, что планирует внести законопроект в Госдуму до конца весенней сессии 2020 года, но когда Госдума перейдет на штатный режим работы.

Важно

В регионе, как и по всей России, пройдет масштабная проверка систем оповещения населения.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Артист скончался в 2000 году в возрасте 72 лет.

1 октября исполняется 99 лет со дня рождения Олега Ефремова — актера, режиссера и педагога, одного из основателей театра «Современник» и художественного руководителя МХАТа, а позднее — МХТ имени А. П. Чехова. Ефремов родился 1 октября 1927 года в Москве и умер 24 мая 2000 года в возрасте 72 лет.

Будущий артист окончил Школу-студию МХАТ в 1949 году. После этого он начал работать в Центральном детском театре, где сыграл более 20 ролей. В 1955 году Ефремов впервые выступил как режиссер, поставив спектакль «Димка-невидимка».

Важнейшей страницей его биографии стало создание «Современника». В апреле 1956 года Ефремов вместе с группой выпускников Школы-студии МХАТ, среди которых были Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и Игорь Кваша, поставил спектакль «Вечно живые» Виктора Розова. Постановка стала основой для создания «Студии молодых актеров», которая в 1958 году получила название «Современник». Ефремов руководил театром до 1970 года.

В 1970 году Ефремов возглавил МХАТ. За годы работы в театре он поставил спектакли «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Утиная охота», «Сладкоголосая птица юности» и другие. В 1987 году МХАТ разделился на два театра, и Ефремов возглавил коллектив, который впоследствии получил название МХТ имени А. П. Чехова.

Под руководством Ефремова в МХТ появились постановки «Варвары», «Горе от ума», «Борис Годунов» и «Три сестры». Всего за 30 лет работы во МХАТе и МХТ режиссер поставил более 40 спектаклей, включая произведения Антона Чехова, и сыграл в 14 чеховских пьесах. Его последней, незавершенной режиссерской работой стал «Сирано де Бержерак».

Не менее заметной была карьера Ефремова в кино. Он дебютировал на экране в 1955 году в фильме «Первый эшелон», а позднее сыграл в картинах «Живые и мертвые», «Война и мир», «Берегись автомобиля», «Три тополя на Плющихе», «Здравствуй и прощай» и других. Всего актер исполнил около 70 киноролей. Последним фильмом с его участием стала картина Сергея Урсуляка «Сочинение ко Дню Победы», вышедшая в 1998 году.

Ефремов также много лет преподавал в Школе-студии МХАТ, где выпустил несколько актерских и режиссерских курсов. В 1976 году ему присвоили звание народного артиста СССР, а в 1987 году — звание Героя Социалистического Труда. Он был отмечен государственными и профессиональными наградами, в том числе Государственными премиями СССР и России.

Олег Ефремов умер 24 мая 2000 года. Ему было 72 года. Сегодня, спустя 26 лет после его смерти, театральное сообщество вспоминает режиссера и актера в день, когда ему исполнилось бы 99 лет.

На правах рекламы
Токен:
2RanykxrtV9
ИНН:
222330397518
Название:
ИП Польгерт Ксения Евгеньевна

Сегодня в рамках акции разыграют игровые консоли, большие аэрогрили, смартфоны и упаковки напитков, а также главный приз — автомобиль.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

В Барнауле 17 семей приняли участие в муниципальном этапе краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца». Восемь из них стали победителями в своих номинациях.

В Барнауле подвели итоги муниципального этапа краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца». В нём приняли участие 17 семей, восемь из которых стали победителями в своих номинациях.

Краевой эстафете «Согрей теплом родительского сердца» уже 19 лет. Муниципальный этап проходил с июня по сентябрь. В этом году семьи соревновались в шести номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций» и «Семья участника специальной военной операции». Победителей и участников наградили грамотами и подарками.

«Такие мероприятия стали не только доброй традицией для нашего города, но и возможностью сказать вам, дорогие наши семьи, большое спасибо за тот пример, который вы являете для молодого поколения горожан», — обратилась к участникам председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Татьяна Королева.

Воспитать достойного человека — огромный труд, а родительство — особая миссия. Многодетные семьи по праву называют золотым фондом. В семьях из поколения в поколение передаются фотоальбомы, письма, награды и истории.

Такой пример — семья Жидких. Николай Степанович 40 лет по крупицам восстанавливал историю своего рода и написал книгу «История моей семьи».

«Свадьбу сыграли, и я прямо сказал: будем соблюдать три семейные традиции. Во-первых, твои родители — мои родители. Второе — работать и отдыхать вместе. И третья заповедь — никогда никого не слушать, самим за себя знать, любить, уважать и доверять друг другу. Вот на этом и строили», — рассказал Николай Жидких.

Лента новостей