20 мая 2020, 21:18

Родители покупали игрушки сами: заведующую алтайским детсадом осудили за присвоение бюджетных средств

В период с 2014 по 2016 год заведующая детским садом в Топчихинском районе требовала от директора юридического лица, осуществлявшего поставку продуктов питания и товаров в детский сад, перечислять деньги под видом спонсорской помощи учреждению.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, деньги перечислялись на банковскую карту мужа осуждённой. Всего таким образом она получил 214 762 рубля. Средствами она распорядилась по своему усмотрению. Также в сентябре 2014 года заведующая из корыстных побуждений разработала схему хищения денежных средств, поступающих на счет учреждения для приобретения игрушек и детской канцелярии без фактического предоставления данных товаров. Так женщина присвоила 70 283 рубля. Родители воспитанников были вынуждены приобретать игрушки и канцелярию за собственные средства.

Подсудимая вину не признала. Суд назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 10 000 рублей и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, сроком на 3 года.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»