Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Барнауле создадут единый банк земельных участков под жилищное строительство

Такие данные были озвучены во время рабочей встречи главы Барнаула Вячеслава Франка с представителями строительного комплекса краевой столицы. 

Также в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся совместной работы по развитию краевой столицы, формированию банка земельных участков под строительство, активизации взаимодействия представителей городских профильных комитетов с застройщиками и экспертами, актуализации Генплана и Правил землепользования и застройки города и другие, пишет официальный сайт Барнаула. 

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель главы города по экономической политике Мария Кулагина, директор МКУ «Архитектура г. Барнаула» Алексей Бобров, председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Дмитрий Русанов, заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Роман Тасюк, руководители строительных организаций города: «Алгоритм», «Домстрой-Барнаул», «Жилищная инициатива», «Строительный камень», «Монтажная компания  ПР-Холдинг», «Строительная перспектива», «Вира-Строй», инвестиционно-строительная компания «Союз» «СК Сибирия», «ЖБИ Сибири», «Сибинвест», «Адалин-Строй», «Сэлф», саморегулируемой организации «Алтайские строители», Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края». 

Вячеслав Франк подчеркнул, что встреча, состоявшаяся по инициативе строителей, важна: 

«Мы эту инициативу поддержали, понимая, насколько необходимо сегодня совместно обсудить ситуацию, складывающуюся в строительном комплексе и городской экономике в целом, наметить пути взаимодействия и конструктивного диалога. Строительный комплекс – авангард экономики, который ведет за собой развитие целого ряда отраслей. Инвестиции в экономику в этой сфере составляют почти 50%, обеспечивается занятость населения, достойная заработная плата. Нам необходимо исполнять указ президента РФ по вводу жилья. В этом году нам необходимо увеличить объемы строительства в 1,5 раза. Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с нашими строителями».

Александр Мишутин, председатель правления Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края», первый заместитель генерального директора ООО «Инвестиционно-строительная компания «Союз», подвел итоги рабочей встречи:

«Состоявшийся разговор очень своевременный. Обозначены вопросы и проблемы, которые есть сегодня у представителей строительного комплекса и администрации Барнаула. У застройщиков должен быть как минимум двухгодичный запас земельных участков для освоения, у администрации – программа развития, ясное понимание, в каком направлении город будет строиться дальше, где будут прокладывать инженерные сети, строить дороги». 

Президент Совета Ассоциации саморегулируемой организации «Алтайские строители», генеральный директор ООО «Жилищная инициатива» Юрий Гатилов также отметил, что нужна дальнейшая программа развития города:

«Сегодня обсудили большой спектр вопросов, начиная от благоустройства города, заканчивая развитием промышленности. Барнаул должен прогнозируемо жить и развиваться. Такие рабочие встречи нужны, они должны задавать тон всей работе строительного комплекса города. Надо регулярно встречаться в таком рабочем формате. Когда был принят Генплан города, проект застройки, то строители поддержали в этом администрацию города, теперь нужно совместно развиваться и работать согласно этим документам. Надо определять места и делать проекты застройки, разрабатывать схемы дорог, инженерных сетей, выделять на это средства в бюджете города».

Владимир Отмашкин, генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная компания «Союз»: 

«От этой встречи мы получили главное – обещание, что наши взаимоотношения войдут в систему. Надо признать, что существующие проблемы в строительном комплексе решить все и сразу не получится. Надо настраиваться на серьезную, системную работу с пониманием взаимных интересов».

По результатам рабочей встречи принято решение о начале формирования на территории города банка земельных участков под строительство. Главой города дано поручение активизировать взаимодействие представителей городских профильных комитетов с застройщиками и экспертами по внесению актуальных дополнений в Генплан и Правила землепользования и застройки. Рабочие встречи с руководителями ведущих строительных организаций по обсуждению насущных вопросов развития отрасли будут проходить регулярно.

 

Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Пресс-служба Движения Первых Алтайского края

В Алтайском крае прошел слет юннатов «первых» — школьники исследовали почвы, водные экосистемы и геологию, прошли по экотропе с ананасами и бананами.

В Алтайском краевом детском экологическом центре прошел региональный слет юннатов «первых». В очном этапе участвовали 13 команд клубов юных натуралистов и 4 семейные команды, отбор прошли более 350 человек.

Школьники освоили полевые методы исследования почв и гидробиологии — от забора проб до обработки данных. Работали научно-исследовательские практикумы по почвоведению, гидробиологии, лесному делу и геологии. Ребята определяли свойства почвы, изучали водные экосистемы, учились измерять возраст и высоту деревьев мерной вилкой, различать минералы и горные породы.

Участники прошли по обновленной экотропе центра: через дендрарий, учебно-опытный участок, «Зеленую аптеку» с лекарственными травами и мини-зоопарк с 60 видами животных. Завершилась экскурсия в оранжерее, где растут 52 вида растений, включая ананас, банан и папайю.

Для участников работали творческие площадки: генетическая лотерея, рисование на камнях и скворечниках. Расписанные домики для птиц передали в зоопарк. Также ребята встретились с методистом заповедника «Тигирекский» и обсудили экологические проблемы региона.

Заместитель министра образования Ирина Фукс поблагодарила юннатов за заботу о природе: «Природа Алтайского края действительно уникальна, она неповторима, и вы, как никто другой, знаете о ее особенностях. И очень отрадно, что вы помогаете все это сберечь».

Общество
Фото: Катунь 24

Мошенники подделывают голоса учителей с помощью ИИ, чтобы обманывать родителей школьников — специалисты советуют перезванивать в школу по официальным номерам.

В начале учебного года мошенники активизировали атаки на родителей школьников. Они выдают себя за учителей, представителей школьных комитетов и других родителей. Одной из главных угроз стал вишинг — телефонный фишинг с использованием технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Злоумышленники пользуются тем, что родители активно добавляются в школьные чаты, собирают деньги на нужды класса и подарки, а многие еще не знакомы лично с учителями. Один из распространенных сценариев — звонок от имени классного руководителя с просьбой перевести деньги или назвать код из СМС под предлогом входа в электронный дневник. Получив код, мошенники могут попытаться получить доступ к личным аккаунтам.

Для генерации голосовых подделок в режиме реального времени хватает нескольких десятков секунд речи. Распознать искусственный голос можно по неестественным паузам, монотонной интонации, ошибкам в произношении и отсутствию звуков дыхания. Насторожить должен и не соответствующий обстановке фоновый шум.

Если звонок вызывает сомнения, специалисты советуют завершить разговор и самостоятельно связаться со школой по официальному номеру.

В День города из Барнаула отправили гуманитарный груз в ДНР — пять машин и 1000 противоосколочных очков для бойцов.

В день 296-летия Барнаула из краевой столицы отправили гуманитарный груз в ДНР. В него вошли пять машин и 1000 противоосколочных очков от фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества». Доставку организует региональный исполком Народного фронта. Одна из машин — белая «Нива» — будет стоять на площади Свободы, где участники торжеств смогут оставить пожелания, которые вместе с авто поедут к землякам-разведчикам.

В формировании груза участвовали мэрия, депутаты и партнеры. Руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской гордуме Вячеслав Перерядов отметил символизм: в день рождения региональный центр вновь объединился для поддержки бойцов. 

«Главное — ребята знают: за ними родной город, их ждут и в них верят. Мы будем рядом столько, сколько потребуется. Потому что своих не оставляем. Потому что Родина у нас одна. И Победа у нас одна», — подчеркнул Перерядов.

Лента новостей