19 мая 2020 / 16:08

Барнаульские перевозчики терпят убытки из-за пандемии

В апреле и начале мая пассажиропоток в городе сократился на 70%. Можно ли сохранить транспортный бизнес с наименьшими потерями для перевозчиков и, что особенно важно, для пассажиров? Разбирался корреспондент телеканала «Катунь 24» Владислав Кириенко.

Раньше в одну сторону везли 100 человек, а теперь всего 30, рассказывает индивидуальный предприниматель Олег Бесчастный. В апреле – начале мая на линию у него вышло меньше половины от всего автопарка. А основной поток пассажиров приходился на два временных отрезка: до 9 утра и после 5 вечера. Остальное время – простой. При этом, говорит, затраты на зарплату работникам, содержание автопарка, ГСМ никуда не делись. Плюс аккурат перед пандемией взял новые машины в лизинг. Предприниматель уверен, ситуация останется непростой еще несколько месяцев. Даже после окончания режима нерабочих дней.

По словам руководителя Ассоциации барнаульских перевозчиков Валерия Касплера, речь сейчас идет уже о выживании бизнеса. Особенно для автобусов большой вместимости.

Частично поможет перевозчикам городская администрация. Просубсидируют расходы на перевозку льготников.

Сейчас проблема снижения пассажиропотока не региональная, а федеральная. Министр транспорта России Евгений Дитрих на совещании с президентом страны Владимиром Путиным отметил, в сфере транспортных перевозок из-за коронавируса поток пассажиров упал до 95 процентов. В качестве мер поддержки из федерального бюджета на лизинг для пригородных пассажирских компаний потратят больше 3 млрд рублей, для городского транспорта – автобусов, троллейбусов и трамваев – почти 6 млрд. Также предусмотрены отсрочки по налоговым и арендным платежам, льготные условия кредитования.

19 декабря 2025 / 20:40

Алтайский край перевыполнил план по вовлечению молодёжи в патриотические проекты

Губернатор Алтайского края провёл заседание Общественного совета по вопросам молодёжной политики. Подвели итоги работы за 2025 год и обозначили ключевые направления развития на будущее.

Начальник управления молодёжной политики Ирина Рыбина рассказала о старте нового национального проекта «Молодёжь и дети». В регионе уже перевыполнены планы по вовлечению молодёжи в волонтёрство — 31,1%, и в патриотические проекты — 65,25%. Во многом это стало возможным благодаря федеральной программе «Регион для молодых», в рамках которой провели более 40 крупных мероприятий и открыли новые молодёжные центры в Бийске, Заринске, Немецком национальном, Смоленском районах и в Барнауле.

Особое внимание на заседании уделили работе Международного волонтёрского корпуса к 80-летию Победы. В Алтайском крае добровольцы помогли организовать свыше 1500 памятных мероприятий во всех муниципалитетах. Также обсудили итоги работы студенческих отрядов, проект «Твой Ход» и международное молодёжное сотрудничество. Глава региона поблагодарил участников за работу в 2025 году. Он отметил важность совместных усилий в интересах не только молодёжи, но и всех жителей края.