Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 мая 2020 / 16:08

Барнаульские перевозчики терпят убытки из-за пандемии

В апреле и начале мая пассажиропоток в городе сократился на 70%. Можно ли сохранить транспортный бизнес с наименьшими потерями для перевозчиков и, что особенно важно, для пассажиров? Разбирался корреспондент телеканала «Катунь 24» Владислав Кириенко.

Раньше в одну сторону везли 100 человек, а теперь всего 30, рассказывает индивидуальный предприниматель Олег Бесчастный. В апреле – начале мая на линию у него вышло меньше половины от всего автопарка. А основной поток пассажиров приходился на два временных отрезка: до 9 утра и после 5 вечера. Остальное время – простой. При этом, говорит, затраты на зарплату работникам, содержание автопарка, ГСМ никуда не делись. Плюс аккурат перед пандемией взял новые машины в лизинг. Предприниматель уверен, ситуация останется непростой еще несколько месяцев. Даже после окончания режима нерабочих дней.

По словам руководителя Ассоциации барнаульских перевозчиков Валерия Касплера, речь сейчас идет уже о выживании бизнеса. Особенно для автобусов большой вместимости.

Частично поможет перевозчикам городская администрация. Просубсидируют расходы на перевозку льготников.

Сейчас проблема снижения пассажиропотока не региональная, а федеральная. Министр транспорта России Евгений Дитрих на совещании с президентом страны Владимиром Путиным отметил, в сфере транспортных перевозок из-за коронавируса поток пассажиров упал до 95 процентов. В качестве мер поддержки из федерального бюджета на лизинг для пригородных пассажирских компаний потратят больше 3 млрд рублей, для городского транспорта – автобусов, троллейбусов и трамваев – почти 6 млрд. Также предусмотрены отсрочки по налоговым и арендным платежам, льготные условия кредитования.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Неделя с 8 по 14 июня для работающих жителей страны будет сокращенной. В честь Дня России выходные начнутся с пятницы, 12 июня, и продлятся три дня.

В канун праздника 11 июня (четверг) рабочий день будет сокращен на один час.

Самым загруженным месяцем лета станет июль: в нем 23 рабочих и восемь выходных дней. В августе ожидается 21 рабочий и 10 выходных дней.

Известно, что больше в 2026 году длинных праздничных выходных не будет. Следующая сокращенная рабочая неделя ожидается в ноябре — россияне будут отдыхать посреди недели, 4 ноября (среда), в честь Дня народного единства.

Каждый год с наступлением тепла нас охватывает особое, ни на что не похожее настроение. Соцсети мгновенно взрываются кадрами с Чемала и Бирюзовой Катуни, а те, кто остался в городе, начинают испытывать глухое чувство вины. Почему короткое сибирское лето превратилось для нас в гонку за идеальными впечатлениями, откуда берётся «психологическая вялость» и как пересобрать свои ожидания, если вы проводите эти три месяца на работе?

Разбираемся в феномене вместе с барнаульским экспертом – психологом, корпоративным бизнес-тренером и главным организатором Фестивалей трансформационных игр в Алтайском крае Яниной Кокориной.

Почему мы не паникуем из-за «упущенной зимы»?

В психологии синдром упущенного лета – это состояние, когда человек испытывает острое чувство вины или разочарования из-за того, что реальный отдых не совпал с идеальной картинкой в голове. И это далеко не просто модный интернет-тренд, а реальное сезонное обострение тревожности:

«Вспомните: из каждого утюга, из всех пабликов мы слышим фразу: "Лето – это маленькая жизнь". Никто не говорит так про осень или зиму. Откуда этот культ? Всё идёт из нашего детства. Школьные и студенческие каникулы сформировали в нашем бессознательном мощный триггер: лето – период абсолютной свободы. Взрослея, мы продолжаем нести в себе эти сверхожидания. Нам кажется, что за эти 3 месяца обязано произойти что-то фантастическое, немыслимое и меняющее жизнь».

Ловушка «психологической вялости» и сторис с Катуни

Когда реальность бьёт по завышенным планам, человек проваливается во фрустрацию или активирует синдром отложенной жизни. Эмоциональный фон падает, энергии становится меньше. Психолог называет это состояние психологической вялостью.

Масла в огонь подливают социальные сети. Когда вы стоите в душной пробке на Павловском тракте или дописываете отчёт, а в ленте бесконечный поток: «Мы на Телецком», «Жарим шашлыки в горах» – мозг считывает это как личное поражение.

Впрочем, Янина Олеговна предлагает вовремя возвращать себя в реальность: «Важно осознавать, что люди транслируют в сеть только самые яркие вспышки, это не их ежедневная рутина. Чтобы не загонять себя в яму, сместите фокус на себя и спросите: "А что я здесь и сейчас могу сделать, чтобы насладиться именно СВОИМ летом?" Не нужно виртуально жить чужой жизнью. В Барнауле есть прекрасные парки – "Изумрудный", "Центральный", "Юбилейный". Важно включиться в свой собственный контекст».

«Что ты сидишь без дела?»: почему нам стыдно просто лежать

Знакома ситуация: наступила суббота, за окном +30, а вы просто лежите под кондиционером и чувствуете себя бездельником, пока «жизнь проходит мимо»? Оказывается, пассивному отдыху современных взрослых нужно учиться заново.

Психолог объясняет, что этот внутренний конфликт – привет из нашего общего прошлого: «Мы все родом из детства, где многих воспитывали в жёсткой парадигме: замер – значит обленился. Стоило подростку просто присесть отдохнуть, как родители тут же нагружали его делами: "Что ты сидишь? Иди пропылесось, помой посуду". Психологические процессы и усталость ребёнка часто обесценивались. В итоге внутри нас вырос строгий "критикующий родитель".

Активный отдых – походы в горы, сплавы – даётся нам проще, потому что там есть понятное действие. Но именно пассивное расслабление порой наполняет нас гораздо сильнее. Себе нужно разрешать замирать. Кому-то для восстановления сил нужно просто посидеть пару часов у пруда в "Изумрудном". И это нормально».

Спасение для работающих: как не зайти в осень «не в ресурсе»

Если все три месяца прошли в офисе, есть риск войти в сентябрь энергетически истощённым, с тяжёлым ощущением, что «жизнь прошла мимо».

Чтобы этого не произошло, психолог советует сменить фокус внимания: вместо вопроса «Что я упустил?» задайте себе вопрос «Что я успел сделать?»:

«Возможно, у вас не было поездки на море, но вы наконец-то душевно собрались всей семьёй на даче. Обязательно найдите то, что вы реализовали, поблагодарите себя за это и почувствуйте: ваше лето не было упущенным. Оно было наполнено важными задачами, которые сработали на ваше будущее и ваш комфорт».

Чек-лист: 3 шага к осознанному лету от Янины Кокориной

Для тех, кто хочет пересобрать свои ожидания и не чувствовать себя разбитым, психолог предлагает три простые, но работающие практики.

1. Домашняя «Банка летних чудес»

Возьмите любую стеклянную ёмкость (банку с крышкой или мини-аквариум), подпишите её крупными буквами и купите блокнот с разноцветными стикерами. Фиксируйте на стикере любое маленькое приятное событие: вкусный квас в сквере, случайная встреча с одноклассником на Ленинском, красивый закат. Сворачивайте в шарик и бросайте в банку. К концу августа у вас будет осязаемый объём вашего личного классного лета. А зимой эти записки станут лучшим лекарством от хандры.

2. «Табуированные зоны» (Цифровой детокс)

Чем меньше вы смотрите за чужим летом, тем эффективнее проживаете своё. Установите зоны, где гаджеты строго запрещены. Например, кухонный стол. Обедайте без телефона: смотрите в окно, слушайте птиц, замечайте солнце. Или табуируйте вечернюю прогулку по городу: спрячьте смартфон в сумку, закройте на минуту глаза на аллее, подышите воздухом. Наполняйте себя своими эмоциями, а не чужим контентом.

3. Летние «якоря»

Наполните галерею телефона микро-воспоминаниями, которые важны лично вам, а не подписчикам. Увидели необычный цветок у дома? Сфотографируйте. Купили то самое мороженое из детства? Сделайте кадр. Поймали красивый луч солнца на фасаде старого здания в центре? Сохраните в памяти. Эти визуальные «якоря» докажут вашему мозгу: лето было особенным и оно случилось именно с вами.

Московский суд поставил точку в затяжном споре россиянки с одним из популярных маркетплейсов. Через приложение полуторагодовалая дочь женщины случайно заказала 102 товара, лежавших в «корзине» матери.

Клиентка попыталась отменить заказ, но в техподдержке ей отказали из-за того, что товар уже передали на сборку и отправку. А когда срок хранения предметов в ПВЗ истек, с карты женщины списали деньги, установив также отрицательный баланс в личном кабинете. Покупательница пыталась оспорить это в судах, но безуспешно.

Затем на сторону россиянки встал суд кассационной инстанции, указав, что она отказалась от товара и направила претензию в установленном порядке. А ответчик, размещая на сайте, в приложении и в ответах операторов подобную информацию о порядке отмены заказа, вводит покупателей в заблуждение. Дело отправили на пересмотр.

В итоге столичный суд признал незаконным отказ в отмене заказа до момента доставки товара. Подобными действиями площадка нарушила закон «О защите прав потребителей». Маркетплейс обязали вернуть 139 тысяч рублей за ошибочную покупку и компенсировать моральный вред, пишет РИА Новости.