Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 мая 2020 / 16:08

Барнаульские перевозчики терпят убытки из-за пандемии

В апреле и начале мая пассажиропоток в городе сократился на 70%. Можно ли сохранить транспортный бизнес с наименьшими потерями для перевозчиков и, что особенно важно, для пассажиров? Разбирался корреспондент телеканала «Катунь 24» Владислав Кириенко.

Раньше в одну сторону везли 100 человек, а теперь всего 30, рассказывает индивидуальный предприниматель Олег Бесчастный. В апреле – начале мая на линию у него вышло меньше половины от всего автопарка. А основной поток пассажиров приходился на два временных отрезка: до 9 утра и после 5 вечера. Остальное время – простой. При этом, говорит, затраты на зарплату работникам, содержание автопарка, ГСМ никуда не делись. Плюс аккурат перед пандемией взял новые машины в лизинг. Предприниматель уверен, ситуация останется непростой еще несколько месяцев. Даже после окончания режима нерабочих дней.

По словам руководителя Ассоциации барнаульских перевозчиков Валерия Касплера, речь сейчас идет уже о выживании бизнеса. Особенно для автобусов большой вместимости.

Частично поможет перевозчикам городская администрация. Просубсидируют расходы на перевозку льготников.

Сейчас проблема снижения пассажиропотока не региональная, а федеральная. Министр транспорта России Евгений Дитрих на совещании с президентом страны Владимиром Путиным отметил, в сфере транспортных перевозок из-за коронавируса поток пассажиров упал до 95 процентов. В качестве мер поддержки из федерального бюджета на лизинг для пригородных пассажирских компаний потратят больше 3 млрд рублей, для городского транспорта – автобусов, троллейбусов и трамваев – почти 6 млрд. Также предусмотрены отсрочки по налоговым и арендным платежам, льготные условия кредитования.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: предоставлено «Катунь 24» пресс-службой коллектива

Самодеятельный коллектив «Радушка» принял участие в Международном конкурсе‑фестивале музыкально‑художественного творчества «Открытые страницы. Екатеринбург».

36 детей из Тальменской детской школы искусств показали своё мастерство, представив семь номеров в номинациях «Народный танец», «Народно‑стилизованный танец» и «Патриотический танец».

Жюри высоко оценило творчество коллектива: юные танцоры завоевали дипломы лауреатов I, II и III степени, получили право выступать на гала-концерте и участвовать в Международном Кубке искусств «Открытие» в Санкт‑Петербурге.

Фото: Алтайский Россельхознадзор

Специалисты Россельхознадзора совместно с пограничниками пресекли ввоз 80 декоративных голубей из Казахстана.

При проверке выяснилось, что ветеринарный сертификат оформлен с нарушениями: отсутствовали сведения о месте и количестве дней карантинирования птиц. Кроме того, у голубей не было колец, что не позволяло идентифицировать каждую птицу. Сертификат признали недействительным.

Также отправитель не значится в реестре организаций Казахстана, осуществляющих производство, переработку и хранение подконтрольных товаров для перемещения внутри Таможенного союза.

Ввоз голубей запретили, груз вернули отправителю.

В Рубцовске начались работы по благоустройству детского парка на улице Комсомольской, 99а. Сейчас специалисты спиливают аварийные и сухие деревья.

Как сообщил и.о. главы города Игорь Башмаков, асфальтовое покрытие дорожек заменят на брусчатку, установят новые урны и скамейки, современный игровой комплекс. Территория получит новое ограждение, а центральная дорожка — современное освещение. Также обновится облицовка фонтана, появятся модульный туалет и питьевой фонтанчик. Парк украсят топиарные фигуры.

Благоустройство проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На преображение объекта направлено более 35 миллионов рублей.