Стала известна дата окончания учебного года в Алтайском крае
Школьники с первого по восьмой классы будут учиться до 22 мая. Для учеников 10 классов с 25 мая пройдут военно-полевые сборы в дистанционном режиме. Также 25 мая завершат учебный год девятиклассники и выпускники 11 классов.
Сроки сдачи ЕГЭ уточнят федеральные органы исполнительной власти. До 5 июня проведут консультации для учеников 11 классов. В Министерстве образования и науки Алтайского края подчеркнули, что согласно разъяснениям Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании основной и единый государственные экзамены сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок.
ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Варианты их проведения рассматривают начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение по дням проведения экзаменов примут с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции. На входе у всех организаторов и участников измерят температуру, аудитории предварительно продезинфицируют. Выпускников рассадят с учетом соблюдения дистанции не менее полутора метров. Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку разделят на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях, отметили в ведомстве.
Школа в Курьинском районе открылась после капитального района
Почти год ожидания, смена подрядчика и напряженная работа – и вот долгожданный результат! Ученики и педагоги Краснознаменской школы в Курьинском районе вернулись в обновлённое здание.
Этого торжественного момента ученики Краснознаменской общеобразовательной школы – а их сейчас 99 – ждали почти год! Капитальный ремонт здесь начали в феврале этого года. Но из-за недобросовестного подрядчика сроки открытия сдвинулись. Ремонт и благоустройство прилегающей территории завершила другая компания.
«Ремонта ждали долго, целый год. Во-первых, появились ноутбуки у нас. У нас были старые, еще в 1998 году привезенные компьютеры, а сейчас ноутбуки, новая мебель, телевизор, доски новейшие», – говорит учитель физической культуры Валентина Терехова.
Нового действительно много. Так, в кабинете чтения стоит «умный экран», в кабинете химии – современные парты и оборудование для опытов и экспериментов, в классе информатики – ноутбуки, а для нового предмета ОБЗР закупили двух манекенов – Толика и Вадика. Также в школе заменили крышу, системы отопления, водо- и электроснабжения, а также обновили пол, установили противопожарную систему и пандусы, восстановили исторический фасад и привели в порядок территорию вокруг школы.
«Конечно, и педагоги, и директор школы, а самое главное, ребятишки и родители очень довольны. Понимаете, есть перспективы у людей оставаться жить в этом селе. Если они видят, что власти все-таки смотрят и отдают предпочтение даже таким небольшим селам, таким небольшим школам – менее 100 ребятишек, но, тем не менее, мы выделили финансы, и школу отремонтировали. Это вселяет в людей надежду в будущее», – отмечает председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Общая стоимость ремонтных работ превысила 33 млн рублей. Еще почти 3 млн рублей ушли на ремонт фасада, отмостки и аварийных выходов и около 5 млн рублей – на асфальтирование территории и устройство тротуаров. Все работы уже завершены, и в середине декабря педагоги и школьники возобновили учебный процесс уже в обновленном здании школы.
«Школа выглядела не очень, парты были старые, стулья, пол был плохой. Сейчас все изменилось. Я очень рада вернуться в эту школу», – говорит ученица 5 класса Вероника Холопова.
Кстати, в этом году в Краснознаменской школе провели также ремонт здания, где учатся начальные классы. Эти работы проводились за счет средств районного бюджета и завершились 1 сентября.



















