19 мая 2020, 08:45

Сибирские ученые нашли новый способ тестирования на COVID-19

Ученые из Новосибирска предложили новую технологию массового тестирования на коронавирусную инфекцию.

Источник фото: 
pixabay.com

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на межведомственную группу при Сибирском отделении РАН по борьбе с COVID-19, она основана на анализе выдоха человека.

Отмечается, что выдох человека представляет собой сложную смесь из около 750 летучих соединений, так называемый отпечаток метаболизма.

Анализ человеческого дыхания позволяет неинвазивно контролировать биохимические процессы, это делает процедуру доступной и безопасной. До настоящего времени использование технологического анализа выдоха человека ограничено из-за высоких затрат на специальные и высокоточные приборы.

«В Институте автоматики и электрометрии СО РАН совместно с промышленным партнером, компанией ООО «Сайнтификкоин», создан отечественный газоанализатор HealthMonitor, позволяющий преодолеть существующий технологический барьер для перехода методики в массовое использование. Компактный отечественный газоанализатор производится на территории в новосибирском Академгородке и уже эксплуатируется в 12 странах», – говорится в сообщении.

Из-за необходимости массовой диагностики коронавируса на этапе инкубационного периода ученые предложили решение по диагностике людей в местах скопления и длительного пребывания (аэропорты, вокзалы, метрополитен, магазины, аптеки), на рабочих местах и в других случаях.

«Первичную диагностику по метаболическим отпечаткам проводит нейросеть. Чтобы обучить ее в ускоренном режиме, руководитель межведомственной группы при СО РАН по COVID-19 академик РАН Иванович Михаил Воевода обратился за помощью к мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину, поскольку ученым необходимо собрать коллекцию материалов больных с коронавирусной инфекцией и пневмонией для выявления соответствующих биомаркеров (итогов метаболизма, протекающего в организме в ответ на инфицирование COVID-19)», – говорится в сообщении.

 


Читайте также:

Ученые назвали три ключевых симптома нового вирусного заболевания у детей

Стала известна вероятная причина поражения легких при COVID-19

Единственный способ победить коронавирус назвали в Госдуме