Информационный телеканал
Алтайского края
15 мая 2020 / 10:17

Медработники Алтайского края продолжают получать выплаты за работу с коронавирусными пациентами

В Алтайском крае медицинские работники, непосредственно участвующие в оказании медицинской помощи больным с коронавирусом, продолжают  получать доплаты стимулирующего характера. Из федерального бюджета на эти цели региону выделено более 271 миллиона рублей. 

В регион уже поступили 91,5 млн рублей. Размер выплаты медицинским работникам зависит от средней зарплаты в крае. По итогам 9 месяцев прошлого года она составила 23 413 рублей. Это значит, что врачам скорой помощи, поликлиник и поликлинических отделений выплатят стимулирующие размером 80 процентов от среднемесячного дохода, среднему медицинскому персоналу – 40. В стационарах врачи получат 100, средние медработники – 50, а младший медперсонал – 30 процентов.

Согласно второму правительственному документу стимулирующие выплаты для работников медорганизаций фиксированы. Их размер был обозначен президентом для всей страны. Доплаты получают работники скорой: врачи по 50 тыс. рублей в месяц, средний медперсонал и водители – 25 тыс. рублей в месяц. Врачам стационаров ежемесячно будут выплачивать 80 тыс. рублей, среднему медицинскому персоналу – 50 тыс. рублей, младшему – 25 тыс. рублей в месяц. На эти цели Алтайскому краю выделены 179,9 млн рублей.

«По первому постановлению перечень получателей выплат шире, потому что здесь они предусмотрены еще и для сотрудников, работающих в поликлиниках, в которых были зафиксированы случаи коронавируса. Сегодня в крае за счет средств федерального бюджета по двум постановлениям правительства перечислены средства в 37 медорганизаций для 2089 человек», – рассказал заместитель министра здравоохранения Алтайского края Константин Гордеев.  

В начале мая федеральным Минздравом расширен перечень получателей выплат. В ближайшие дни дополнительные средства будут перечислены в медорганизации края для начисления доплат сотрудникам клинико-диагностических лабораторий, врачам-рентгенологам, врачам-инфекционистам. Это также будут средства федерального бюджета.

Благодаря решению губернатора Алтайского края Виктора Томенко дополнительные выплаты для работников медорганизаций будут организованы также из краевого бюджета. В регионе сегодня около 180 сотрудников больниц, которые находятся в особой зоне риска, но не входят в перечень категорий, определенных Минздравом РФ. Им будут произведены выплаты за счет средств краевого бюджета на общую сумму около 15 миллионов рублей. Также губернатор края Виктор Томенко обозначил на федеральном уровне вопрос о необходимости выплат немедицинскому персоналу, который работает в госпиталях.

По данным краевого Минздрава, на 14 мая 2020 стимулирующие выплаты начислены и выплачены всем работникам, имеющим на них право в соответствии с вышеуказанными постановлениями. Речь идет о 1092 работниках в 37 медицинских организациях и 997 работниках в 25 медицинских организациях – в рамках двух постановлений.

В связи с тем, что части специалистов выплаты положены по обоим постановлениям, общее количество работников, которым осуществлены выплаты – 1241 человек, в том числе врачи – 240, средний медицинский персонал – 640, младший медицинский персонал – 212, водители скорой медицинской помощи – 149. Крайние перечисления работникам произведены 13 мая 2020 года.

Суммы выплаченных средств с начислениями на оплату труда составили 38,9 млн руб., в том числе 12,5 млн руб. по постановлению правительства РФ № 415 и 26,4 млн руб. по постановлению правительства  РФ № 484. Общая сумма финансирования в соответствии с представленными медицинскими организациями бюджетными заявками составила 82,3 млн руб. Таким образом, с учетом выплаченных средств в размере 38,9 млн руб. остаток средств на счетах медицинских организаций по состоянию на 14 мая 2020 года составил 43,4 млн руб. Остаток средств будет направлен на осуществление стимулирующих выплат работникам в последующие периоды.

Размеры выплат по постановлениям в соответствии с занимаемой должностью составляют:

1. медицинским работникам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях:

  • врачам – 103413,0 рублей в месяц (23413,0+80000,0);
  • среднему медицинскому персоналу – 61706,5 рублей в месяц (11706,5+50000,0);
  • младшему медицинскому персоналу – 32023,9 рублей в месяц (7023,9+25000,0);

2. работникам скорой медицинской помощи:

  • врачам – 68730,4 рублей в месяц (18730,4+50000,0);
  • среднему медицинскому персоналу – 34365,2 рублей в месяц (9365,2+25000,0);
  • водителям – 25000,0 рублей в месяц;

3. медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь:

  • врачам – 18730,4 рублей в месяц;
  • среднему медицинскому персоналу – 9365,2 рублей в месяц.

Постановлениями правительства РФ определено, что выплаты осуществляются согласно занимаемой должности, объему занимаемой ставки, за фактически отработанное время, с учетом даты начала оказания медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

Таким образом, если работник занимает неполную ставку, отработал только частично норму рабочего времени (больничный лист, отпуск и т.д.), начал оказывать медицинскую помощь больным COVID-19 не с 1 числа месяца, размер начисленной ему выплаты составит меньше размеров, определенных постановлениями. Необходимо также учитывать, что за работу сверх нормы рабочего времени в соответствии с трудовым законодательством работнику полагаются выплаты компенсационного характера (за сверхурочную работу, работу в выходные, праздничные дни), а не стимулирующего. Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ, выплаты по ПП РФ № 415 не подлежат налогообложению НДФЛ; по выплатам ПП РФ № 484 таких изменений на данный момент не внесено.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Благодарственное письмо с печатью Минобороны России вручили руководителю главного бюро краевой медико-социальной экспертизы Александру Колядо. Он уже несколько лет активно помогает бойцам на фронте: организовывает отправку гуманитарных грузов, сам ездит в командировки в ЛНР. Благодарственное письмо ему передал председатель Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае Владимир Громов.

«Приятно, потому что у меня после моих командировок осталось много друзей оттуда, коллег, мы постоянно созваниваемся, переписываемся. И если переводить это на сегодняшнюю награду, мне приятно осознавать, что я как руководитель внес какую-то лепту», — говорит руководитель, главный эксперт главного бюро Алтайской краевой медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю Александр Колядо.

В планах — продолжать работу и помогать фронту. Уже в этом году ожидаются новые командировки в присоединенные территории и очередные отправки грузов. Сегодня, например, передали коробки с гуманитарной помощью. В них продукты, печенье, сгущенка.

«Поддержка очень важна. Допустим, ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае, один из первых проектов, которые мы начали вести, это же оказание гуманитарной помощи нашим ребятам, которые находятся на линии боевого соприкосновения с противником», — отметил председатель ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае, депутат АКЗС Владимир Громов.

Эта редкая птица занесена в Красную книгу.

В конце осени кудрявый пеликан отбился от своих мигрирующих сородичей в селе Новотырышкино. Оставшись в одиночестве, птица могла погибнуть, но, к счастью, на помощь пришли люди. Пеликана доставили в барнаульский зоопарк на временную передержку. Сейчас он живёт в одном вольере с другими птицами.

После полного восстановления будет принято решение о дальнейшей судьбе: если пеликан окрепнет и сохранит все навыки, необходимые для дикой жизни, его выпустят на волю. Если же эксперты поймут, что он не сможет выжить без людей, пеликан останется под опекой сотрудников зоопарка.

«Мы приложим все усилия, чтобы дать этому пернатому страннику второй шанс», – отметили в «Лесной сказке».

‎Один из важнейших потребительских трендов 2026 года – это вложенная ценность в продукт. Что это значит? Экспертным опытом делится сертифицированный бизнес-тренер и бизнес-психолог Анна Немчинова.

Потребитель готов платить не за сам продукт, а за вложенную в него ценность.

Ценность – это значение и смысл, которые мы придаём продукту.

Сегодня продукт востребован только тогда, когда он имеет смысл для вашего целевого клиента. Даже в продуктах питания потребитель ищет ценность для себя.
Он берёт не просто авокадо – он берёт здоровый образ жизни. Покупатель не просто покупает хлеб из пекарни – он покупает ощущение того самого хлеба из детства. Время простой рекламы и продаж прошло вместе с эпохой дефицита, когда покупалось всё и без смысла – лишь бы насытиться.

Теперь мы выбираем продукт или услугу, подходящие по соотношению «цена – вложенная ценность». Поэтому важно не просто создать продукт, а создать легенду с вложенной ценностью.

Сегодня формула высокого спроса – это ценность в вашем продукте.

Формула успешных продаж такова:

Если вложенная ценность чуть больше, чем цена, – за продуктом будут записываться, или вы будете продавать всё.
Если вложенная ценность равна цене и вы попадаете в свою аудиторию контентом и источниками продвижения – продажи выполнятся примерно на 80 %.
Если вложенная ценность ниже цены – вы продадите около 50 % от вашего плана.
Если вложенная ценность ниже цены и вы не попадёте в свою аудиторию – швах с продажами.

Именно поэтому наши специалисты по рекламе сегодня не предлагают обычную рекламу. Они предлагают креатив, в который вложена ваша добавленная ценность.
Эта ценность умело транслируется на наших рекламных площадках и всегда даёт эффект.


Наша задача – не просто прорекламировать вас. Наша задача – сделать вас узнаваемыми, чтобы к вам шёл нескончаемый поток клиентов.

Мы – это не только телевидение с охватом более 1,5 млн человек, но и радио с охватом более 1 млн человек: «Катунь FM (Милицейская волна)» и «Радио Искатель».
Мы также представлены в соцсетях: ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, мессенджере MAX – с общим охватом более 200 тысяч человек. В 2025 году общее количество просмотров на интернет-площадках составило 350 миллионов. 

И, конечно, у нас стойкая и заслуженная социальная репутация в регионе.
Если использовать наши возможности комплексно, вы обязательно добьётесь высоких результатов в продажах.

Автор: Анна Немчинова, сертифицированный бизнес-тренер, бизнес-консультант и бизнес-психолог. Преподаватель Алтайского государственного института культуры.
Автор книг «Продажи на лайте», «Мисс Синдром Совершенство», онлайн-курсов «Базовые продажи» (для менеджеров), «Повреждённые делом» (для предпринимателей) и авторского тренинга «Свечка».
Эксперт Центра социального предпринимательства Алтайского края, руководитель отдела рекламы ИД «Регион».