11 мая 2020 / 14:09

Штормовое предупреждение: жара до +35 градусов придёт в Алтайский край

По информации синоптиков, в Алтайском крае с 11 по 15 мая ожидается аномально жаркая погода: максимальные температуры воздуха могут достичь +30…+35 гр.

В связи с неблагоприятным прогнозом возможно увеличение количества бытовых пожаров, происшествий на водных объектах края, высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров.

Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой и жаркой погоды:

  • не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;
  • выезжая на отдых, не разводите костры;
  • не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
  • не позволяйте детям играть с огнем.

Населению следует быть предельно внимательными при обращении с огнём. Помните: возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считаные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

Позаботьтесь о своем здоровье, не находитесь долго на солнце, прячьтесь в тень. Во время сильной жары нужно носить светлую одежду. Надевайте головной убор. Пейте больше воды. Стоит уделить особое внимание больным и пожилым людям. Если у человека случился тепловой удар, сразу же уложите его в тени, на месте, продуваемом ветром; заставьте мелкими глотками выпить много воды, протрите тело влажной тканью. Иногда понадобятся даже искусственное дыхание и массаж сердца.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы – 101.

4 декабря 2025 / 17:31

78-летний водитель чуть не столкнулся с фурой на трассе в Алтайском крае

Сегодня около 12:35 на 67 километре автодороги А-321 Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан грузовой автомобиль с песком съехал с дороги. Подробности ДТП сообщили в Госавтоинспекции.

Установлено, что 78-летний водитель «Хендай-Элантра», обгоняя движущийся в попутном направлении спереди КамАЗ, создал опасность обгоняемому транспорту. Уходя от столкновения, 33-летний водитель грузовика не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием.

В результате происшествия водителю КамАЗа потребовалась помощь медиков.