11 мая 2020, 12:55

Участник Великой Отечественной войны Петр Бобков: Спасибо за сохранение памяти о подвиге солдат и тружеников

75-летие Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая в этом году праздновали в нашей стране в особом формате: коррективы в программу праздничного дня внесли ограничения, связанные с эпидемической обстановкой.

Все мероприятия во всех городах и селах Алтайского края проводили с соблюдением всех мер предосторожности с учетом угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. В Барнауле с соблюдением мер предосторожности организовали концерты во дворах 30 многоэтажных домов. В гости к ветеранам приехали волонтеры проекта «Фронтовые бригады». Гости исполнили для ветеранов войны и их соседей известные песни: «Смуглянку», «Алешу», «День Победы», «Нам нужна одна победа» и другие. В городе работали пять концертных мини-бригад, они побывали во всех районах Барнаула. Организаторы акции отметили, что многие адреса в маршрутный лист фронтовых бригад включили по инициативе соседей ветеранов: «Барнаульцы знают, что рядом с ними живут фронтовики, и очень хотели порадовать их в День Победы». Одна из групп проекта «Фронтовые бригады» использовала в качестве сцены фронтовой автомобиль ГАЗ-АА. Во всех дворах, в которые выезжали «Фронтовые бригады», их встречали ветераны и жители соседних домов с портретами своих родных –  участников войны, они наблюдали за концертом из окон квартир и с балконов, украшенных шарами и флагами.

Петр Яковлевич Бобков от души благодарил волонтеров за доставленную радость: небольшой концерт в День Победы объединил всех соседей, подарил незабываемые эмоции. По его мнению, эта акция еще раз подтвердила, что земляки с большим уважением относятся к истории страны, хранят память о подвиге солдат и тружеников, победивших фашизм.

«Большое спасибо за внимание и артистам, которые приехали к нам в гости, и руководителям органов власти Алтайского края, общественным организациям, которые организовали нам эти радостные минуты», – сказал Петр Яковлевич Бобков.

Соседи ветерана и участники концерта по предложению Петра Яковлевича почтили память солдат, погибших в боях Великой Отечественной войны, минутой молчания.

В управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края напомнили: Петр Яковлевич Бобков родился 28 января 1927 года в селе Чернавка Алтайского края. Уже с 14-летнего возраста он трудился в колхозе на разных работах. В 1944 году был призван в ряды Красной армии, зачислен в 35-й учебный артиллерийский полк рядовым. После учебного полка воевал в составе первого Дальневосточного фронта, был командиром орудия 270 отдельного истребительного противотанкового дивизиона. После окончания войны Петр Яковлевич еще два с половиной года для поддержания порядка находился в Китае.

После демобилизации в 1951 году вернулся на Алтай. Работал слесарем на тракторном заводе в городе Рубцовске. В 1956 году переехал в Барнаул, устроился на завод «Трансмаш» слесарем и параллельно учился в Алтайском политехническом институте. На заводе прошел путь от рабочего до главного механика. С 1972 по 1975 год замещал должность секретаря парткома завода «Трансмаш». С 1972 года неоднократно избирался депутатом городского Совета, членом районного и городского комитетов партии. В 1975 году был назначен на работу директором строящегося завода «Химволокно». А с 1977 года и до пенсии работал заместителем директора завода «Геофизической аппаратуры». Находясь на заслуженном отдыхе, Петр Яковлевич возглавляет комитет ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы Октябрьского района города Барнаула.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны и 18 юбилейными медалями (в том числе медаль «За победу над Японией», «30 лет Советской армии и Флота», «За освоение целинных и залежных земель» и др.). Накануне Петру Яковлевичу вручили еще одну юбилейную медаль – «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».